Общество

В России с 1 июля снова вырастут цены на услуги ЖКХ: квитанции на оплату коммунальных услуг появятся на Госуслугах

Плановое повышение расценок на коммунальные услуги проводится ежегодно. 1 июля 2022 года тарифы для россиян снова поднимутся на 4%.

В середине лета россияне начнут платить за услуги ЖКХ еще больше. Фото: Flickr

16 мая замглавы Минстроя Алексей Ересько сообщил о том, что максимальный рост тарифов ЖКХ составит 4%. Повышение в 2022 году произойдет, как обычно, 1 июля, пишет Интерфакс.

Андрей Ересько обратил внимание россиян на то, что повышение цен на коммунальные услуги производится раз в год и что рост тарифов не может превышать предельно установленного индекса. В этом году индекс как раз составляет 4%.

Чиновник напомнил, что в прошлом году Правительство установило правила начисления пени за просроченные платежи по услугам ЖКХ. Теперь они будут привязаны к ключевой ставке ЦБ РФ. Для начисления пени по комуслугам будет применяться процентная ставка 9,5%.

Таким образом. если у вас будет копиться долг по оплате коммунальных платежей, пени будет исчисляться в размере 9,5% от суммы долга.

При этом квитанцию на оплату услуг теперь можно не дожидаться в печатном варианте. Ее можно найти в личном кабинете на сайте ГИС ЖКХ. Однако уже в ближайшее время хотят перенаправить данные для формирования электронной квитанции на портале Госуслуг.

Для того, чтобы квитанции находить на портале Госуслуг, пользователю необходимо выразить согласие для переноса данных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.