Промышленность

В России разрешили выпускать автомобили класса «Евро-0» без подушек безопасности. Этот класс отвечает нормативам 1988 года

Необязательными стали подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности. ЭРА-ГЛОНАСС может быть без функции автоматического срабатывания после ДТП.

При этом даже с самым низким «Евро-0», которые не предотвращают блокировку колес систем ABS, и без системы контроля устойчивости автомобиля ESP. Фото: pixnio.com

В России опубликован упрощенный технический регламент для сертификации производимых автомобилей. В регламенте изменились не только некоторые технические характеристики, но и экологические стандарты, например, с этого момента можно делать машины с выхлопом, отвечающим нормативам 1988 года «Евро-0». Так же по этому стандарту, автомобили могут быть без подушек безопасности.

Постановление опубликовано правительством России на официальном интернет-портале правовой информации.

В документы говорится, что регламент будет применяться для отдельных «колесных транспортных средств» тогда, когда сертифицировать их невозможно «в период действия режима временных ограничений поставок комплектующих для российских производителей колесных транспортных средств».

Теперь позволяется выпускать автомобили с двигателями разных классов экологичности. При этом даже с самым низким «Евро-0», которые не предотвращают блокировку колес систем ABS, и без системы контроля устойчивости автомобиля ESP.

Необязательными стали подушки безопасности и преднатяжители ремней безопасности. ЭРА-ГЛОНАСС может быть без функции автоматического срабатывания после ДТП.

Действовать такие правила будут до 1 февраля 2023 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.