Транспорт

Китай и Южная Корея неожиданно решили импортировать автомобили для граждан РФ в 2022 году

Так, марки Geely, Genesis, JAC, Kia, Haval и Hyundai готовы к импорту автомобилей вместо их сборки в странах СНГ. Накануне в открытой базе Росстандарта появились расширенные сертификаты Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на такие модели, как Hyundai Santa Fe, Kia K5, Seltos, Soul, Sorento, Stinger, Genesis G70 и GV80 корейской сборки, а также кроссовер Haval Dargo китайской сборки. До этого времени все вышеперечисленные автомобили выпускали (или собирались выпускать) в нашей стране. Похоже, что ввозить готовые машины в Россию выгоднее, чем производить локально. К такому выводу пришло издание «Авторевю», проанализировав новые сертификаты ОТТС.

За неполные три месяца Росстандарт разместил целый список расширенных сертификатов ОТТС — эти документы позволяют продавать в РФ машины, собранные на заводах в Китае и Южной Корее. Например, до нашей страны должны были добраться кроссоверы JAC S6, которые собирают на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане, но теперь нет препятствий для продажи кроссоверов китайского производства. Аналогичная ситуация с автомобилями Geely — кроссоверы Coolray и Atlas Pro поставлялись в нашу страну с предприятия «БелДжи», но теперь оформлены документы на продажу импортированных из Китая машин.

Сборка машин на заводе «Автотор» в Калининграде затруднена, поэтому компания Hyundai успела оформить больше всего расширенных ОТТС. Официально пока ни одна компания не прокомментировала оформление обновленных ОТТС.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.