Статьи

«В случае конфликта перекроем Финский залив» Военная операция на Украине принесла обратный эффект – НАТО окружает Россию

Присоединение Финляндии и Швеции даст организации возможность защитить Балтику, которая долгое время считалась уязвимым регионом.

Членство Финляндии подвело бы черту под эпохой, когда ее гигантский российский сосед оказывал столь большое влияние на отношения страны с остальной Европой. Фото: pixabay.com

Перед НАТО уже давно стоит сложная военная проблема: как лучше всего защитить прибалтийские государства, граничащие с Россией и Беларусью, если вдруг когда-нибудь Москва решит «напасть», пишет bloomberg.com.

В то время как основное внимание ухудшения отношений между Востоком и Западом было сосредоточено нановых военных планахГермании, ожидаемое присоединение Финляндии и Швеции к трансатлантическому альянсу, состоящему из 30 членов, является частью крупнейшего изменения в европейской внешней политике, произошедшего после начала военной операции России на Украине. Начав военную операцию отчасти для того, чтобы остановить расширение НАТО, Путин теперь столкнулся с противоположным.

Членство Финляндии подвело бы черту под эпохой, когда ее гигантский российский сосед оказывал столь большое влияние на отношения страны с остальной Европой.Для Швеции это знаменует собой окончательныйконец нейтралитета, который определял нацию в течение двух столетий.

Для Организации Североатлантического договора страны Северной Европы не только предоставят своевременный дополнительный военный потенциал.Географически они уменьшат уязвимость его северо-восточного фланга, добавив 1343 километра (835 миль) дополнительной сухопутной границы с Россией и эффективно изолировав ее Калининградскую область, зажатую между Польшей и Литвой на Балтийском море.

«В случае конфликта есть возможность перекрыть Финский залив», — заявил журналистам министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас.«Это новые возможности, о которых мы раньше даже не думали».

В эти выходные министры иностранных дел стран НАТО собирались в Берлине, где к ним присоединятся их шведские и финские коллеги.За двумя скандинавскими странами, которые скоро подадут заявку на членство, стоит импульс, хотя это еще не решенная сделка.В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил обеспокоенность тем, что он назвал «террористами» в Швеции и Финляндии, и он хочет, чтобы они заняличеткую позициюв отношении сторонников сепаратистских курдских боевиков.

Если Турция смягчится, присутствие стран альянса может помешать любым будущим планам России по нацеливанию на то, что часто называют ахиллесовой пятой НАТО на Балтике.Эстония, Латвия и Литва, которые раньше были частью Советского Союза и вступили в НАТО в 2004 году, смогут рассчитывать на более немедленную помощь и новые маршруты поставок через Финляндию и Швецию.

Три страны вряд ли увидят непосредственную военную угрозу со стороны России.В конце прошлого года Путин потребовал от НАТО вывести войска из этих стран и других восточных государств и воздержаться от дальнейшего расширения, особенно с учетом стремления Украины присоединиться к НАТО. Но альянс отверг эту идею.

По словам эксперта лондонского Международного института стратегических исследований, директора по стратегии, технологиям и вооружениям Уильяма Альберка, изменение геополитического расчета будет означать резкое увеличение стоимости любого наступления России в этом районе и, как следствие, должно в конечном итоге снизить напряженность между союзниками по НАТО и Москвой.

-Россия стремится ударить вас там, где вы слабы, а не там, где вы действительно, очень сильны, — сказал Альберке.-Когда ситуация станет действительно стабильной с надежной силой сдерживания, Россия скажет, что это того не стоит.Это снизит напряженность.

Это может занять время.Российские официальные лица предупредили о серьезных последствиях для региональной безопасности, еслиФинляндия и Швеция вступят в НАТО, в том числе расплывчатые угрозы о размещении ядерного оружия в странах Балтии.Однако неясно, в какой степени такое оружие уже размещено там.Минобороны сообщило 5 мая, что Балтийский флот России отрабатывал нанесение учебных ударов ракетами «Искандер» с ядерными боеголовками в Калининграде.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.