Общество

Смерть пришла в дом: полный алгоритм, что за чем делать близким для правильной организации похорон – как хоронить, отпевать, поминать, 40 дней

Каждый из нас рано или поздно столкнется со смертью родного или близкого человека. Однако далеко не все верующие знают, что нужно сделать сразу после этого в своем доме.

Традиции захоронения человека уделяется очень большое внимание в православной церкви. Фото: Pixabay.com

Смерть родного или близкого человека считается одним из самых трагических событий для любого человека. Однако важно помнить о том, что в этот момент необходимо, в первую очередь, организовать похороны и поминки, а также совершить несколько важных традиций и сделать несколько важных дел.

Что нужно сделать после смерти человека?

В первую очередь, вам, конечно же, придется проделать огромную работу с документами. Во-первых, это относится к так называемому бланку констатации смерти, который делают врачи. Если человек умер дома, то для этого необходимо вызвать скорую помощь и полицию, если же смерть произошла в больнице, то все документы сделают за вас. Сотрудники правоохранительных органов выдадут вам направление на судебно-медицинское вскрытие и проток осмотра тела умершего.

Во-вторых, вам необходимо оформить медицинское свидетельство о смерти. Для этого вам понадобятся все выше перечисленные документы, а также медицинский полис умершего, его амбулаторную карту, его паспорт и свой документ, удостоверяющий личность.

В-третьих, вы должны получить справку о смерти и гербовое свидетельство о смерти. Оба документа оформляются в ЗАГСе.

После того как вы получите все необходимые документы, вам необходимо обратиться в организацию ритуальных услуг и оформить заказ на захоронение человека.

Как правильно отпевать умершего?

Отпевание считается одним из самых важных этапов на похороны. Это делается со всеми усопшими христианами на третий день после смерти. Организацией этой традиции необходимо заняться заранее. Так, например, для начала вам нужно обратиться к священнику и договориться об этом.

Обычно данный процесс происходит в церкви (в некоторых случаях дома или в поминальном зале). Гроб с умершим ставят ногами к алтарю, по сторонам ставят зажженные православные свечи. В тот момент, когда священник читает молитву над усопшим, вокруг должны стоять все самые близкие люди со свечками в руках. После отпевания они должны потушить свечи и подойти к умершему для того, чтобы поцеловать его в лоб.

Как правильно похоронить человека?

После отпевание происходит процедура похорон, предания тела земли. Гроб до могилы должны нести самые близкие люди, однако если на это нет возможности, то это сделают работники ритуальных услуг.

Перед самым захоронением крышка гроба усопшего всегда открыта, и к нему еще можно подойти и попрощаться. Однако перед тем как похоронить человека, его гроб закрывается. Кладется он ногами к надгробию (обычно для этого используется православный крест). После этого каждый присутствующий должен бросить горсть земли в могилу и еще раз попрощаться с умершим. Затем могила закапывается и ставится.

Как правильно поминать усопшего?

Затем необходимо организовать прощальную трапезу. Для этого все родные и близкие, пришедшие на похороны, отправляются в поминальный зал или же в дом умершего.

На столе должны быть исключительно поминальные блюда, и за столом обычно никто не разговаривает и лишь вспоминает светлые моменты, связанные с жизнью умершего. Помимо этого, из-за стола никто не должен выходить. Когда трапеза заканчивается, все одновременно встают и покидают помещение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.