Общество

В Крыму заявили, что освобожденные регионы должны выйти из состава Украины. И спрогнозировали сценарий вступления Херсонской и Запорожских областей в Россию

В числе освобожденных Херсонская область на юге страны и приазовская часть Запорожской области. После выхода из состава Украины, жители этих и других регионов смогут самостоятельно выбрать путь развития, в том числе союзничества с РФ.

Власти Крыма считают, что освобожденные регионы должны выйти из состава Украины. Фото: Минобороны РФ

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что освобожденные от националистов регионы Украины должны принять решение о выходе из ее состава. Об этом он рассказал в беседе с журналистами РИА Новости.

В качестве примера спикер привел Крым, который прошел путь присоединения к России аналогичным способом. На вопрос: «Стоит ли проводить референдумы в освобожденных регионах до полного прекращения спецоперации и денацификации?», он ответил – «Нет, это преждевременно».

Отметил спикер и то, что выбор о дальнейшем пути развития исключительно на жителях освобожденных территорий. Есть вероятность союзничества с РФ – все будет зависеть от их воли.

– Их признание Российской Федерацией открыло бы им путь для вступления в состав России, – подчеркнул Мурадов.

Однако, в любом случае, жители освобожденных территорий остаются частью российского народа, нельзя исключать этот факт.

Напомним, что российские бойцы в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. Там сформированы военно-гражданские администрации. Некоторые время люди были лишены средств связи, а также возможность принимать теле и радио эфиры. Сейчас коммуникации налажены, также идет восстановление торговых связей с Крымом.

Ранее руководство Херсонской области изъявило о своем желании обратиться к Путину с просьбой о принятии региона в состав РФ. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов, а также к его словам присоединился вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

Оба спикера сошлись во мнении, что мирные люди пережили немало в условиях жесткого обстрела при киевском режиме.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.