Культура

Почему выиграла Украина на конкурсе Евровидение в 2022 году, кто был лидером

Почему украинская группа Kalush Orchestra победила на Евровидении в 2022 году

В субботу, 14 мая 2022 года, 200 миллионов человек во всех уголках земного шара наблюдали за финалом Евровидения. Этот турнир прошел в Турине. Напомним, в прошлом году в этом конкурсе победила итальянская группа Maneskin. По правилам Евровидения, страна-победительница принимает следующий конкурс. Победительницей Евровидения в 2022 году стала Украина, но ее триумф вызвал много вопросов. Об этом сообщает издание “Интерфакс”.

Почему выиграла Украина на конкурсе Евровидение

Украина стала победителем международного песенного конкурса Евровидения. Музыкальный коллектив Kalush Orchestra с композицией Stefania набрал 631 балл в финале. Второе место занял представитель Великобритании Сэм Райдер с песней Space Man.Он набрал 466 баллов. Третью строчку заняла исполнительница из Испании Шанель с песней SloMo — 459 баллов.

После победы украинской группы в комментариях в Сети сразу же начали писать о том, что выступление Украины понравилось не многим людям. Люди пишут о том, что за Украину голосовали только из-за геополитической ситуации. Некоторые россияне отметили, что выступление украинской группы Go_A в прошлом году выглядело гораздо ярче, чем то, что представили исполнители Kalush Orchestra.

Отметим, что по итогам голосования специального жюри первое место досталось исполнителю из Великобритании, второе место заняла Швеция, а третье Испания. Украина финишировала на четвертом месте, но благодаря зрительскому голосованию выбилась в лидеры. В прошлый раз Украина побеждала в 2016 году.

Украину могли дисквалифицировать на Евровидении

Украинская группа Kalush Orchestra, которая победила на Евровидении в этом году, могла быть дисквалифицирована. Дело в том, что после своего выступления коллектив призвал спасти запертых на заводе “Азовсталь” в Мариуполе националистов. Призыв “Save Azovstal” является политическим, что, согласно правилам конкурса, запрещено, но музыкальную группу не дисквалифицировали.

Kalush Orchestra выиграли конкурс, но были моменты, которые запомнились зрителям. Например, во время повтора выступлений перформанс группы не показали, заменив его на номер Германии. Когда участникам нужно было передать микрофон, ведущий не сделал этого. Позже организаторы заявили, что Украина не будет дисквалифицирована, так как в призыве спасти националистов на “Азовстали” не было политического подтекста, по их словам, это “гуманитарный подтекст”.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.