Сад огород

Перекись водорода в качестве подкормки для растений, как правильно применять, пропорции

Как подкормить растения с помощью перекиси водорода


Источник фото: orton.ru

Каждый садовод-любитель или огородник хочет, чтобы его растения были всегда здоровыми и сильными. Именно поэтому они находятся в постоянном поиске способов, как это сделать. Самым простым способом будет покупка удобрений, купленных в специализированном магазине. Однако “земляные” специалисты предпочтение отдают щадящим методам, которые не навредят не только растению, но и человеку. Один из таких — перекись водорода. Она стоит относительно недорого и купить ее можно в любой аптеке.  Используют ее в качестве подкормки грунта или дезинфицирующего средства.

В составе перекиси есть такой элемент, как атомарный кислород. Он насыщает почву кислородом и дезинфицирует ее. Раствором перекиси можно обрабатывать землю, в которой растут огурцы, томаты, чеснок и прочее. Кроме того, им можно опрыскивать зеленые листья растений.

Для того, чтобы раствор перекиси водорода был только на пользу, его необходимо правильно размешать. Так, многие садоводы и огородники склоняются к следующим пропорциям: на один литр воды необходимо 2 столовые ложки 3% перекиси. Считается, что это самая лучшая концентрация такого удобрения, которая дает хороший результат.

Внекорневая подкормка перекисью водорода

Кроме обработки почвы, перекись используется и для опрыскивания листьев растений. Для этого необходимо иметь распылитель, с помощью которого будет проводиться обработка. Стоит отметить, что данный метод профилактический. Он хорошо работает для предотвращения заболеваний растений. Наиболее оптимальный вариант подкормки-профилактики — совмещение полива и опрыскивания раствором перекиси водорода.

Кроме этого, перекись можно использовать для дезинфекции семян. Это способствует их росту. Для этого необходимо семена замочить в перекиси примерно на сутки. Просушить и дальше выполнять необходимые манипуляции.

При работе с перекисью необходимо соблюдать меры предосторожности. Хотя она и не является токсичной, однако может вызвать ожоги слизистых и кожного покрова.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.