Рынок

Дефицит товаров в магазинах России в мае-июне 2022: что подорожает, а что станет дешевле после роста рубля? Последние новости

В марте 2022 года российских потребителей потрясло резкое повышение цен на товары. Это событие было следствием наложения экономических ограничений со стороны западных стран. Рубль устремился вверх по отношению к доллару. Многие иностранные компании закрыли насовсем или временно свои филиалы на территории нашей страны. Сегодня положение на рынке стабилизировалось. Однако, граждан беспокоят вопросы по поводу возможного дефицита товаров. Чего будет нехватать на прилавках в мае 2022 года, а какие позиции подешевеют?

Дефицит на рынке продовольственных товаров

С начала специальной операции на Украине в российских магазинах наблюдалась паника. Люди буквально сметали продукты питания, опасаясь их дефицита или резкого подорожания во много раз. На фоне этого действительно поднялись в цене сахар, крупы, кофе, растительное масло, продукты питания, ввозимые из-за рубежа.

Однако, в ходе проверок со стороны властей, выяснилось, что дефицит и рост цен на данные группы товаров были созданы искусственно нечистыми на руку продавцами и складскими работниками, либо являлись следствием нарушения логистических поставок в связи с возникшей обстановкой в стране.

Государственные власти заявляют, что дефицита продуктов питания в стране не будет. Для предупреждения этого явления Правительство приняло указ о запрете на вывоз из России зерна, масла и сахара.

Кроме того, органы власти прилагают максимум усилий, чтобы регулировать рост цен на продукты питания, имеющие социальную значимость. Таким образом руководство страны стремится поддержать население в сложный для отечественной экономики период.

Какие продукты станут дефицитом в мае 2022 года

Что касается непосредственно дефицита продуктов питания, то он коснется тех товаров, в производстве которых максимально задействовано импортное сырье.

Так, например, дефицитными товарами вскоре могут стать чай и коньяк.

О дефиците чая говорит президент ассоциации “Росчайкофе” Рамаз Чантурия. По его словам, в марте Евразийский экономический союз отменил пошлины на ввоз готовой продукции. Теперь ввозить чай в коробках стало выгоднее, чем сырье для его приготовления.

Кроме того, количество морских контейнеров, перевозивших чай в Россию, заметно сократилось на фоне санкций. Следовательно, само сырье для производства чайной продукции также выросло в цене. Этот факт подтвердили и на “Московской чайной фабрике”. Представители сказали, что валютная стоимость сырья для чая выросла, равно как и расходы на его транспортировку.

Если ситуация не поменяется в ближайшее время, то к осени чайная отрасль в России будет, как в 90-е заниматься лишь перепродажей импортного чая, а собственное производство встанет.

Что касается отечественной коньячной продукции, то наметившийся здесь дефицит связан с тем, что в производстве коньяка участвует импортные дистилляторы.

По словам Дмитрия Чернева, председателя “Союзконьяка”, примерно 70% коньяка в России изготавливается на импортном сырье. Раньше его привозили из Армении, Узбекистана, Казахстана, Франции и Испании. Из последних двух стран сырье теперь не поставляется.

Если не наладить транспортные связи с Арменией и Узбекистаном к лету этого года, то производство данного вида алкогольной продукции в России сократится на треть.

А вот кофейная продукция, хоть и не пропала с прилавков отечественных продуктовых магазинов, но заметно подорожала.

Экономисты объясняют это явление не санкциями – ведь данный продукт по-прежнему поставляется к нам из дружественных стран, а поднятием цен на зерно самими производителями. В 2021 году на кофейных плантациях Бразилии сначала случилась засуха, а потом ударили морозы. Как следствие – урожай был низким. Последствия прошлогодних катаклизмов в Латинской Америке дошли до российского потребителя в марте нынешнего года.

На какие товары снизятся цены в мае 2022 года

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute, поделился мнением, что цены на многие товары сейчас не превышают 25% их стоимости, по сравнению с началом февраля. Однако, это не затрагивает товары, производители которых ушли с отечественного рынка. Дефицитная продукция по-прежнему стоит значительно дороже.

К сильно дорогим дефицитным товарам относятся автозапчасти, медицинские товары, стройматериалы и компьютерные комплектующие. Глядя на ценники этих позиций, создается впечатление, что и остальная продукция по-прежнему очень дорогая.

Однако, как считает Переславский, на самом деле это не так. Наоборот, по мере стабилизации курса рубля, многие цены на многие товары пошли вниз. Например, так произошло со смартфонами.

Цены на другие товары также могут значительно упасть, смотря как будет налажен параллельный импорт в нашей стране.

Что будет с валовым продуктом в 2022 году

Правительство России и Центральный Банк делают все возможное, чтобы жители страны не сильно пострадали от введенных из-за рубежа санкций. Однако, по прогнозам Министерства Финансов в 2022 году страну ожидает спад ВВП на 12 пунктов. За последние 30 лет подобный показатель наблюдался в 1994 – минус 12,6%.

Спаду ВВП будут способствовать запрет на поставки отечественной нефти, отказ европейских стран от нашего газа и уход иностранных компаний.

В апреле 2022 года Центральный Банк дал предварительный прогноз, касательно уровня российского ВВП в 2022 году. По мнению его представителей, к концу текущего года спад реального ВВП составит 8-10%, а в 2023 году – 0-3%. В 2024 году прогнозируется небольшой рост экономики на 2-3%.

А вот Минэкономразвития считает, что спад экономики в 2022 году будет на 8,8%, зато в 2023 году уже будет наблюдаться ее рост на 1,3%. К концу 2024 года, по прогнозам министерства, рост составит уже 4,6%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.