В России

«Губернаторопад» в России: почему сразу пять глав регионов ушли со своих постов во время военной спецоперации на Украине. Связаны ли отставки чиновников между собой и будут ли выборы губернаторов в сентябре 2022 года

«Таким образом у врио есть время присмотреться к региону, выстроить элиты и обеспечить нужный результат. Обычно «губернаторопад» происходил осенью — сразу после предыдущего единого дня голосования». Новые врио уже назначены и даже жали руку Путину.

5 губернаторов в России подали в отставку в один день. Фото: соцсети

Два дня страна обсуждает отставку пятерых глав регионов России: Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской и республики Марии Эл. Уже известно, что президент России назначил временно исполняющих их обязанности до единого дня голосования в сентябре. Так называемые перевыборы губернаторов будут во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Новгородской и Свердловской областях, в республиках Карелии, Бурятии и Удмуртии. Кстати, ранее обсуждался вопрос о том, чтобы отменить прямые выборы глав регионов, но пока это лишь на уровне обсуждений.

На 3 -4 месяца жители 5 регионов будут привыкать к новым фамилиям: Марий Эл возглавил Юрий Зайцев, Кировскую область Александр Соколов, Рязанскую бывший глава Росстата Павел Малков, на его место уже пришёл другой, Саратовскую возглавил Роман Бусаргин, а Томскую временно — Владимир Мазур. Хоть каждый из пяти губернаторов, сложивших полномочия, как-то прокомментировал свой уход, вопросов у народа к ним меньше не стало. Пожалуй главный — для чего именно сейчас и будут ли демократичные, то есть прямые выборы губернаторов в России сохранены? «Курьер.Среда» пообщался с экспертами, которые выразили своё мнение на этот счёт.

Отставка Саратовского губернатора Валерия Радаева: решил уйти в другое русло

61-летний губернатор Саратовской области Валерий Радаев был на данным посту 10 лет. 10 сентября 2017 года победил на выборах главы региона, набрав 74,63% голосов избирателей при явке 54,73%. Официально вступил в должность 21 сентября. Радаев в соцсетях сообщил, сам слагает с себя полномочия и не будет выдвигаться на новый срок. Также экс-глава Самарского региона дал намёк на то, что хочет заняться «другим направлением работы», правда чем конкретно, не уточнил. Заявление на увольнение он написал 10 мая, в этот же день Путин принял отставку Радаева, а также уже успел встретиться с врио губернатора области — Романом Бусаргиным.

Рязанский губернатор и его отставка

В тот же день, 10 мая, об отставке сообщил и более молодой глава Рязанской области Виктор Любимов, который стал губернатором в сентябре 2017 года.В декабре 2020 года указом президента России в качестве губернатора Рязанской области включён в состав Госсовета РФ. Любимов тоже об уходе с поста рассказал народу черезсоцсети.

-Приближается срок окончания моих полномочий. Принял ответственное решение — не выдвигаться на пост губернатора на следующий срок. Надеюсь в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности, — поделился Любимов.

О какой новой должности идёт речь, также пока не совсем понятно. Как и в случае с Саратовским Радаевым.

Отставка губернатора Кировской области Игоря Васильева

Российский политик и теперь уже экс-губернатор Кировской области Игорь Васильев довольно долго возглавлял область: сначала с 2016 по 2017 был врио губернатора, а потом, с сентября 2017 — главой Кировской области. Но история Васильева, точнее его назначения на пост, конечно, поинтереснее, чем у остальных, разве что Томск встанет рядом. Предшественник Васильева Никита Белых был уволен в 2016 году лично Путиным из-за подозрения во взятках. В гонке за пост губернатора области участвовало 4 политика, в итоге -Васильев был избран губернатором на 5 лет, получив 64,03 % голосов. Ещё из интересного: 4 года назад Васильева ввели в состав Высшего совета партии «Единая Россия». А год назад губернатора Кировской области избрали депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по региональному партийному списку «Единой России», но тогда Васильев от депутатского мандата отказался. Через год, 10 мая, Игорь Васильев, вслед за «соседями» — губернаторами подал в отставку, которую приняли в этот же день. Сейчас Кировскую область возглавил, пока временно — Александр Соколов. Новые выборы губернаторов в России пройдут в сентябре этого года.

Возрастной губернатор Томской области Сергей Жвачкин решил уйти в отставку

Пожалуй, самая интересная новость оказалась об отставке губернатора Томской области Сергеее Жвачкине, который возглавлял регион 10 лет. Но как уточнил сам Жвачкин, в отставку он решил пойти не по своей воли, а из-за 65-летнего возраста. Политик, который начинал как гендиректор «Томскгазпром», потом решил уйти на служение народу. Сначала он был депутатом, а с 2012 — губернатор Томской области аж не один раз. В последние выборы — это 2019,Жвачкин набрал 60,58% голосов.А 10 мая Сергей Жвачкин подал в отставку с поста губернатора Томской области. Кстати, Жвачкин был одним из немногих возрастных губернаторов в стране. На место Жвачкина уже сел молодой Владимир Мазур.

Отставка губернатора республикиМарии Эл Александра Евстифеева

Уроженец Бред Челябинской области Александр Евстифеев возглавил республику в 2017 году путём голосования. На выборах Евстифеев набрал 88,27 процента голосов. Однако за свою пятилетку, заслуженный юрист и доктор юридических наук Александр Евстифеев оказался в немилости у народа, да и у других партий своего региона. 63-летнего возрастного губернатора критиковали практически за все: за тарифы по «коммуналке», за неисполнение майских указов, за коррупцию в республике. Отдельный скандал — жалобы многодетных матерей Путину и низкий уровень очередного послания главы региона, зачитанного перед Госсобранием привели к ухудшению позиций Евстифеева в рейтингах фонда «Петербургская политика» и Агентства политических и экономических коммуникаций. 2 года назад народ республики даже собирали подписи на отставку своего губернатора. Очевидно, что отказ от Евстифеева от своих полномочий произошёл именно из-за недоверия народа. Известно, что Марий Эл временно возглавил Юрий Зайцев, который был председателем правительства в Калмыкии.

«Губернаторопад в России»: что говорят эксперты об рекордных отставках губернаторов в России

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» политолог Алексей Мазур рассказал, что подобные вещи — сложения полномочий губернаторов перед выборами -«губернаторопад» именно как часть выборной кампании.

-В России традиционно происходит «губернаторопад». Подходит время и те губернаторы, которым идти на выборы в ближайший единый день голосования, «вдруг» пишут заявления «по собственному». Не все из них, но существенная часть. Взамен ушедших назначаются врио, которые и идут на выборы. Таким образом у врио есть время присмотреться к региону, выстроить элиты и обеспечить нужный результат. Обычно «губернаторопад» происходил осенью — сразу после предыдущего единого дня голосования. Но в этот раз затянулся и начался весной. Видимо, у федеральному центру было не до того. Тем более, что ходили слухи даже об отмене прямых выборов губернаторов вовсе. Но май — это уже крайний срок, дальше нельзя затягивать, скоро должны назначаться выборы и заявляться на них кандидаты. И «основной кандидат» от власти на таких выборах в России всегда — либо действующий губернатор, либо врио. Потому в тех регионах, где федцентр планировал менять губернаторов им уже пора подавать в отставку по собственному. Не может же быть такого, чтоб при действующем губернаторе от партии власти баллотировался какой-то другой кандидат, — говорит политолог Алексей Мазур.

А вот политолог Владимир Леонтьев считает, что в том, что губернаторы покинули свои посты именно сейчас — нет ничего страшного, но и это является проявлением внутренний политики.

-Слухи идут разные: кто-то говорит, что сняли, кто-то — нет. Но дело в том, что подошёл второй срок этих губернаторов. Дальше, человек просто выбирает может он или нет идти ещё. Чтобы не было тут чего-то двусмысленного, люди сами написали заявления на отставку и Владимир Путин принял. Почему именно сейчас, а не в конце срока? Здесь есть тонкости и мы можем только домысливать, потому что по каждому региону не сделать глубокий анализ, конечно же. Это все может быть с какими-то объективными данными, но у нас очень неплохой кадровый резерв есть и скамейка запасных не такая короткая. Поэтому это показательный элемент и ничего в этом страшного нету. Я думаю, что в данный момент, во время спецоперации, показывается, что с назначениями мы принимаем какие-то меры, усиливаем и это очень хороший ход. Конечно, у любого, кто у власти, даже если ты будешь стараться, все равно какие-то тонкости будут. Вот хозяйство вести без проколов невозможно — кто бы его не вёл. Я не оправдываю, но это действительно так. Я вообще такого мнения, что человек закончил 11 классов, потом пошёл работать на предприятие и дослужился до мастера цеха или руководителя завода. Только таких нужно на такие должности. Такой человек морально устойчив. И я думаю, что ничего такого, если выборной системы не будет, — делится политолог Владимир Леонтьев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.