В Мире

«Будет война?»: Разведка США сообщает — Китай «усердно работает» над планом по военному захвату Тайваня

Тайвань также извлекает важные уроки из украинского конфликта, которые могут помочь ему лучше защищаться от Китая.

Угроза Тайваню в период до 2030 года является «острой», заявила директор национальной разведки Аврил Хейнс во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам. Фото: pixabay.com

Разведывательное сообщество США считает, что Китай активно пытается создать вооруженные силы, способные захватить Тайвань, даже несмотря на поддержку острова со стороны США, заявили во вторник, 10 мая, Конгрессу высокопоставленные представители разведки США, пишет edition.cnn.com.

Угроза Тайваню в период до 2030 года является «острой», заявила директор национальной разведки Аврил Хейнс во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам.

«Мы считаем, что (Китай) усердно работает над тем, чтобы эффективно поставить себя на позицию, в которой их вооруженные силы способны захватить Тайвань, несмотря на наше вмешательство», — сказала Хейнс, отказавшись публично предоставить дополнительные подробности.

Но, как предупредили она и глава Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Скотт Берриер, США еще не знают, какие уроки президент Китая Си Цзиньпин извлечет из военной операции России на Украине и западной помощи, которую получает Киев. Два чиновника заявили, что то, как Си и Коммунистическая партия Китая интерпретируют события этого кризиса, может повлиять на его план по Тайваню.

Хейнс и Берриер также отметили, что США считают, что Китай предпочел бы избежать военного конфликта из-за Тайваня, если это возможно.

«Я считаю, что Китайская Народная Республика предпочла бы не делать этого силой», — сказал Беррье. -Я думаю, что со временем они предпочли бы сделать это мирным путем».

Тайвань также извлекает важные уроки из украинского конфликта, которые могут помочь ему лучше защищаться от Китая, добавил Берриер.

«Есть некоторые вещи, которые мы можем сделать с Тайванем», — сказал он.«Я думаю, что они извлекают очень интересные уроки из украинского конфликта, например, насколько важно руководство, насколько важна тактика малых подразделений, насколько важен (унтер-офицерский) корпус, и действительно эффективная подготовка с правильными системами оружия и что эти системы с нужными людьми могли бы помешать этому».

В субботу директор ЦРУ Билл Бернс также заявил, что конфликт России на Украине повлиял на расчеты Китая, когда речь идет о том, «как и когда» он попытается взять под контроль Тайвань.

«Очевидно, что китайское руководство пытается тщательно изучить уроки, которые они должны извлечь из Украины в отношении своих собственных амбиций на Тайване», — сказал Бернс. «Я ни на минуту не думаю, что со временем это подорвало решимость Си получить контроль над Тайванем, но я думаю, что это повлияло на их расчеты относительно того, как и когда они это сделают», — добавил он.

Тайвань является самоуправляемой островной демократией, которую Китай утверждает, что является частью его территории, и не исключает применения силы для «воссоединения» .Например, запустили боевые самолеты в зону опознавания ПВО на прошлой неделе.

Продажа США оружия Тайваню для его самообороны и громкая поддержка острова президентом Джо Байденом и другими официальными лицами США стали источником напряженности между США и Китаем.

В январе посол Китая в Вашингтоне предупредил в интервьюNPR, что «если тайваньские власти, ободренные Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, это, скорее всего, вовлечет Китай и Соединенные Штаты… в военный конфликт».

В субботу газета New York Timesсообщила, что администрация Байдена незаметно подталкивает правительство Тайваня к заказу оружия американского производства, такого как ракеты и стрелковое оружие, для асимметричной войны, которое, по ее мнению, лучше подходит для защиты от вторжения Китая.

Представитель Госдепартамента США заявил в понедельник, что «укрепление самообороны Тайваня является неотложной задачей, и наиболее эффективным подходом к ее решению является инвестирование в асимметричные возможности, которые являются надежными, устойчивыми, мобильными, распределенными и экономически эффективными».

Представитель сказал, что эта оценка была отражена членами администрации Байдена, «многими заслуживающими доверия экспертами», а также «самим Тайванем».

«Продолжение разработки систем, которые не будут вносить существенный вклад в эффективную оборонную стратегию, несовместимо с растущей угрозой безопасности, с которой сталкивается Тайвань», — сказал представитель. «Поэтому Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Тайваня по реализации асимметричной оборонной стратегии».

Они отметили, что оборонные отношения США с Тайванем «по-прежнему основаны на оценке оборонных потребностей Тайваня и угрозы, исходящей от Китайской Народной Республики».

«Как отметил адмирал Акилино в своих мартовских показаниях, объединение с Тайванем является одним из главных приоритетов КНР, масштабы и сложность обучения (Народно-освободительной армии) вокруг Тайваня резко возросли, а Пекин усилил свое многостороннее давление на Тайвань». — заявили они, имея в виду главу Индо-Тихоокеанского командования США Джона Акилино.

«В соответствии с Законом об отношениях с Тайванем Соединенные Штаты предоставляют Тайваню оборонные товары и услуги, необходимые для того, чтобы он мог поддерживать достаточный потенциал самообороны», — сказал представитель.

«С 2017 года исполнительная власть уведомила Конгресс о продаже оружия Тайваню на сумму более 18 миллиардов долларов», — продолжили они. «Быстрое предоставление Соединенными Штатами Тайваню оборонительного вооружения и материально-технического снабжения через продажу военного оборудования за границу (FMS) и прямую коммерческую продажу (DCS) имеет важное значение для безопасности Тайваня, и мы будем продолжать работать с промышленностью для достижения этой цели».

«В течение четырех десятилетий «политика одного Китая» США определялась Законом об отношениях с Тайванем, тремя совместными коммюнике США и Китая и Шестью заверениями», — отметил представитель.

«Мы призываем Пекин прекратить военное, дипломатическое и экономическое давление на Тайвань и вместо этого начать конструктивный диалог с Тайванем», — заявили они. «Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать мирное решение проблем по обе стороны пролива в соответствии с пожеланиями и наилучшими интересами народа Тайваня».

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.