В Мире

Украина отказалась от транзита российского газа в Европу — это почти треть поставок

«Газпром» заявил, что не видит доказательств форс-мажора или препятствий для продолжения работы в прежнем режиме. «Газпром» добавил, что выполняет все обязательства перед покупателями газа в Европе.

«Газпром» добавил, что выполняет все обязательства перед покупателями газа в Европе.Фото: pixabay.com

Украина заявила во вторник, 10 мая, что приостановит поток газа через транзитный пункт, который, по ее словам, доставляет почти треть топлива, поставляемого из России в Европу через Украину.

Украина оставалась основным маршрутом транзита российского газа в Европу даже после начала военной операции на ее териитории, пишет reuters.com.

ГТСУ, которая управляет газовой системой Украины, заявила, что прекратит поставки по маршруту Сохрановка со среды, объявив о «форс-мажорных обстоятельствах» — пункте, который применяется, когда бизнес сталкивается с чем-то, что находится вне его контроля.

Но «Газпром», заявил, что «технологически невозможно» перебросить все объемы на точку подключения Суджа дальше на запад, как предлагало ГТСУ.

Компания заявила, что не может работать на Новопсковской газокомпрессорной станции из-за «вмешательства России в технические процессы», добавив, что может временно перенаправить поток на точку физического подключения Суджа, расположенную на территории, контролируемой Украиной.

Приостановка Украиной поставок российского природного газа по маршруту Сохрановка не должна повлиять на внутренний украинский рынок, заявил агентству Рейтер глава государственной энергетической компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Государственная газовая компания Молдовы заявила, что не получала никаких уведомлений от ГТСУ или «Газпрома» о прекращении поставок.

Новопсковская компрессорная станция в Луганской области на востоке Украины находится под контролем России.

Это первый компрессор газотранспортной системы Украины в Луганской области, через который проходит около 32,6 млн кубометров газа в сутки, или треть российского газа, который транспортируется в Европу через территорию Украины, сообщили в ГТСУ.

В ГТСУ заявили, что для выполнения «транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме» «временно переведут недоступную мощность» на точку присоединения «Суджа».

«Газпром» сообщил, что получил уведомление от Украины о прекращении транзита газа в Европу через соединительную линию «Сохрановка» с 07:00 по местному времени в среду.

Российская компания заявила, что не видит доказательств форс-мажора или препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.«Газпром» добавил, что выполняет все обязательства перед покупателями газа в Европе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.