Медицина и здоровье

Зубной налет: что это такое, как образуется и как удалить

Зубной налет – это невидимая пленка, полная бактерий, которая образуется на зубах.  Эти бактерии ферментируют сахар из пищи, изменяя рН зубов, что позволяет им проникать в дентин, вызывая кариес. Когда налет затвердевает, образуется зубной камень. Он представляет собой скопление бактериального налета, который долгое время контактировал со слюной и в итоге затвердел. Эффективно бороться с зубным налетом помогает профессиональная чистка зубов в стоматологии dafmed.ru в Москве. Подробнее о гигиене полости рта можно узнать здесь.

  Последствия бактериального зубного налета

Первым следствием бактериального налета является облегчение проникновения бактерий в дентин зуба, что приводит к следующим заболеваниям зубов:

  • кариес, вызывающий появление на зубе небольшой дырочки или темного пятна, помимо зубной боли, в более запущенных случаях;
  • образование зубного камня, представляющего собой затвердевшее вещество, которое трудно удалить в домашних условиях;
  • гингивит, вызывающий покраснение и кровоточивость десен.

Когда бактериальная пластинка находится в горле, для ее устранения может быть полезно полоскание рта жидкостью для полоскания рта или теплой водой с солью.

   Как удалить налет?

Для удаления налета рекомендуется каждый день пользоваться зубной нитью и чистить зубы, а в дополнение к ополаскивателям, тщательно очищать полость рта, удаляя как можно больше бактерий. При таком уходе каждый день удаляются лишние бактерии, а во рту всегда сохраняется хороший баланс.

Когда зубной налет образует зубной камень, можно использовать такие вещества, как бикарбонат натрия, для лучшего скрабирования зубов, чтобы сделать удаление в домашних условиях и улучшить чистку зубов. Тем не менее, чрезмерная чистка зубов пищевой содой может удалить эмаль, покрывающую зубы, что даст шанс проявиться кариесу. Поэтому рекомендуется чистить зубы бикарбонатом только один раз в неделю.

Если этого недостаточно для удаления зубного камня с зубов, следует обратиться к стоматологу в dafmed.ru, чтобы он провел профессиональную чистку с помощью специальных инструментов.

В дополнение к этим советам рекомендуется не реже одного раза в год ходить к стоматологу для удаления налета из самых труднодоступных мест. Также важно, чтобы ваши зубы были ровными, поэтому может потребоваться некоторое стоматологическое лечение, такое как, например, брекеты, так как правильно выровненные зубы легче содержать в чистоте и предотвращать образование зубного налета.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.