В Мире

Можно начать, но закончить невозможно: Вассерман оценил шансы Украины на вступление в ЕС

Все заявления западных политиков, касающиеся вступления Украины в любой политический или военный блок, являются откровенной демагогией и не имеют под собой какого-либо реального основания, считает депутат Госдумы, публицист и общественник Анатолий Вассерман. Своим мнением он поделился в беседе с международной редакцией ФАН.

Так эксперт прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что процесс вхождения Украины в ЕС может затянуться на годы или десятилетия. Эти слова политик произнес в ходе выступления на закрытии конференции о будущем Европы в Страсбурге. Он отметил, что уже сейчас Киев является «частью европейской семьи».

«Перевести фразу Макрона в более очевидную форму можно с помощью старой шутки: «Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось? — Ку! — А почему так ма…» Так вот, насколько я могу судить, тоталитарная группировка Украина не имеет ни малейших шансов пережить нынешний год. Соответственно, все, что с ней так или иначе связано в подобном ключе, можно рассматривать только как события, сопровождающиеся демагогическими лозунгами. Но это не реальные намерения в рамках реальных планов», — сказал Вассерман.

В начале апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому анкету-опросник, заполнение которой необходимо для получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС. Фон дер Ляйен заявила, что документ будет в ускоренном порядке рассмотрен этим летом, однако он лишь позволит Еврокомиссии порекомендовать Совету ЕС начать обсуждение о переговорах с Украиной по дальнейшим шагам. Причем лидеры западных государств прекрасно понимают, что в нынешнем состоянии Украина не имеет ни малейших шансов стать членом ЕС, поэтому все действия и слова, предпринимаемые политиками, носят исключительно демонстративный характер, считает Вассерман. По его мнению, даже та формулировка, которую выбрал французский президент, — верх оптимизма.

«То, о чем говорит Макрон, действительно можно начать, но закончить невозможно ни при какой погоде, если учитывать текущую ситуацию на Украине. Она будет ликвидирована задолго до того, как Европейский союз начнет приглядываться к ней всерьез», — заявил эксперт.

После начала спецоперации ВС РФ по защите Донбасса страны Запада уже неоднократно заявляли о готовности принять Киев в ряды ЕС и даже блока НАТО по упрощенной схеме. Тем не менее такие лозунги скорее носили характер «моральной поддержки» для украинцев, а также были инструментом в рамках информационной войны против РФ. На деле же ни один союз так и не предпринял каких-либо практических шагов в этом направлении, поскольку многие из участников ЕС и НАТО не только сомневались в целесообразности приема Украины в свои ряды, но и открыто выступали против.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.