Общество

Когда в школу и на работу после 9 мая: россияне гадают, когда первый рабочий день 10 или 11 мая в 2022 году

Во второй половине мая больше праздничных дней не будет. Однако первый летний месяц снова подарит нам три дня отдыха.

Период майских праздников завершился. Фото: T3ru/commons.wikimedia.org

Завершился второй майский период отдыха из-за 9 мая. Из-за этого государственного празднования люди отдыхали 7, 8, 9 и 10 мая. 10 мая нам подарило Правительство, осуществив перенос выходного со 2 января.

Многие запутались в датах — когда выходить на работу и учебу: 10 или 11 мая. Очередная трудовая неделя выдается сокращенной, то есть рабочих будет всего 3 дня. Это 11, 12 и 13 мая. Потом снова последуют выходные суббота и воскресенье.

Значит первым днем, когда жители России должны выйти на работу, а школьники и студенты прийти за свои любимые парты становится день 11 мая.

Во второй половине мая больше праздничных дней не будет. Однако первый летний месяц снова подарит нам три дня отдыха. Это связано с тем, что 12 июня выпадает на воскресенье. Значит он будет перенесен на ближайший понедельник.

Отдыхать по случаю Дня России мы будем 11, 12 и 13 июня подряд. День 10 июня не будет укороченным, поскольку непосредственно не стоит перед праздничным выходным днем. Первым рабочим днем станет 14 июня на второй неделе июня.

Оплату в двойном размере получат те россияне, которые будут работать в праздничный выходной день. Это предусмотрено Трудовым кодексом. Однако распространяется это только на тех, кто работает на предприятиях с непрерывным трудовым процессом посменно. Нельзя привлекать к работе в выходной день беременных, многодетных, а также тех, кто ухаживает за тяжело больным родственником.

Привлечь к работе можно сотрудника в том случае, если он даст письменное согласие на выход на работу в праздничный выходной день. Причем оформляться его вывод на рабочее место должен приказом работодателя.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.