Статьи

«Завалим оружием»: Байден подписал закон о ленд-лизе. С 9 мая вооружение на Украину пойдет из США без бюрократических препон

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США смогли поставить оружие в руки украинского правительства в течение 72 часов после того, как президент дал на это разрешение.

В понедельник в Овальном кабинете Белого дома президент США Джо Байден подписывает «Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года». Фото: Юрий Грипас/Абака/Bloomberg/Getty Images

Президент Джо Байден 9 мая подписал закон о ленд-лизе, призванный упростить для США отправку оружия и припасов на Украину.

-Каждый день украинцы расплачиваются своими жизнями, — сказал Байден, добавив, что закон, который он подписал в Белом доме, станет еще одним инструментом помощи правительству в Киеве.

Эта мера, название которой заимствовано из закона, положившего конец политике нейтралитета США перед Второй мировой войной и усилившей поддержку Великобритании и других союзников, сокращает бюрократическую волокиту, но не предусматривает дополнительного финансирования. Байден отдельно запросил у Конгресса помощь Украине в размере 33 миллиардов долларов, в том числе несколько миллиардов долларов на оружие и помощь в обеспечении безопасности, пишет Bloomberg.

-Я подписываю законопроект, который дает еще один важный инструмент в наших усилиях по поддержке народа Украины, — сказал президент.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США смогли поставить оружие в руки украинского правительства в течение 72 часов после того, как президент дал на это разрешение.

-Мы преодолели множество бюрократических проволочек, — заявил Блинкен комитету Сената по международным отношениям в конце прошлого месяца.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.