В Мире

Reuters: В ФРГ испугались отключения российского газа и разрабатывают кризисный план

Изучается вопрос нормирования газа в чрезвычайной ситуации: кому отдавать предпочтение промышленным предприятиям или гражданам.

В Германии начали подготовку к сценарию, если России прекратит поставки газа, пишет Reuters.

В 2021 году экономика ФРГ зависела от российского газа на 55%. Очень зависимы в этом плане производства стали, пластмасс и автомобилей.

После начала военной операции Германия заявила, что откажется от российского газа до до середины 2024 года.

Но никто в ФРГ не знает, как внезапно Москва может отключить газ – страна поддержала эмбарго по углю и нефть.

Чиновники готовят план на случай прекращения поставок газа в одностороннем порядке.

-Правительство поддержит предоставление дополнительных кредитов и гарантий для поддержки энергетических компаний, помогая им справляться с растущими ценами, и может взять под свое крыло критически важные компании, такие как нефтеперерабатывающие заводы, — ссылается на трех источников Reuters.

Уже одобрены законодательные изменения, позволяющие ему взять под контроль энергетические компании в качестве крайней меры. Например, рассматривается контроль над нефтеперерабатывающим заводом PCK, управляемый российской «Роснефтью» в Шведте под Польшей. На его долю приходится большая часть оставшегося импорта российской нефти в Германию, и он может пострадать от нефтяного эмбарго Европейского союза.

«Роснефть» отказалась комментировать какие-либо возможные действия Германии, пишет агентство.

Как один из вариантов рассматривается национализация энергетических компаний, но его нужно будет тщательно взвесить и оправдать на основании обеспечения поставок энергоносителей, а не для наказания России, сообщает издание.

Еще одним вариантом может быть покупка доли в энергетических компаниях мира, поддержка кредитами энергетических компаний в случае роста цен на носители.

Так же изучается вопрос нормирования газа в чрезвычайной ситуации: кому отдавать предпочтение промышленным предприятиям или гражданам.

Источники, с кем беседовало агентство, так же подчеркнули, что Германия достигла предела санкций, которые она может ввести, не вызывая экономической спирали, и даже те, кто входит в правящую коалицию, искренне поддерживают наказание Москвы, опасаются введения санкций на газ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.