Экономика и Финансы

Почему запад отменил дефолт в России в мае 2022 года: что произошло и при каких условиях он может быть

Западные страны объявили о том, что отменили дефолт в России. Однако не все понимают, что это значит, и как это может повлиять на нашу жизнь.

Экономическое положение России зависит от многих факторов внешней политики. Фото: Pixabay.com

В наши дни экономика России претерпевает некоторые заметные изменения, от которых зависит будущая жизнь россиян. Одним из таких стала отмена дефолта и его возможное введение в будущем. Многие не знают, что из себя представляет дефолт, и почему западные страны отменили его в России.

Что такое дефолт?

Дефолтом принято называть ситуацию, при которой должник не может выплатить долг по тем или иным причинам.

Дефолт может быть разных масштабов. Так, если человек не выплатил кредит, или компания не дала средства за дивиденды, то это будет считать дефолтом. На международном же уровне дефолт —это просрочка займа государства на 30 дней.

Дефолт считается одним из главных средств для того, чтобы негативным образом повлиять на экономическое положение той или иной страны. Об этом не раз заявляли председатели ЕС и пресс-секретари западных стран. По их мнению, санкции сильно расшатывают экономическое положение, что в итоге может привести к дефолту. Иными словами, сейчас это можно назвать главной целью стран ЕС и США.

Почему запад отменил дефолт в России?

Изначально Министерство финансов Российской Федерации не смогло расплатиться по облигациям в валюте. Дело в том, что международные банки запретили пользоваться долларом для выплат таких долгов. Именно поэтому западные страны считали, что дефолт в России рано или поздно наступит.

Как было отмечено выше, в подобных условиях ставят срок в 30 дней с начала договоренности. В 2022 году Россия должна была рассчитаться по долгам 5 мая, что и получилось у нашего правительства и минфина.

29 апреля Министерство финансов Российской Федерации объявило о том, что они выполняют все обязательства по обслуживанию европейских облигаций с учетом всех документальных договоренностей. Таким образом, у России нашлись ресурсы для преодоления дефолта.

Когда может случиться дефолт?

Ни для кого не секрет, что правительство всеми силами будет стремиться к тому, чтобы в стране не было дефолта. Однако говорить с уверенностью о том, что сил отечественного минфина хватит для преодоления этой ситуации, на данный момент нельзя.

Помимо этого, многие эксперты в сфере экономики говорят о том, что дефолт все же может быть объявлен в ближайшее время. Это связано с тем, что по факту все средства были выплачены в рублях, а не в международной валюте, что не соответствует договоренностям с европейскими и американским банками.

Именно поэтому в ближайшее время может грозить технический дефолт —ситуация, при которой есть средства для выплат, но нет технической возможности для этого. Однако если этого не будет в ближайшее время, то в будущем это не будет грозить нашей стране.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.