Общество

Как бесплатно поехать в санаторий пенсионеру в 2022 году: как получить бесплатные путевки для пенсионеров, куда обращаться?

Как бесплатно поехать в санаторий пенсионеру в 2022 году, как получить бесплатные путевки для пенсионеров, куда обращаться, какие правила и порядок предоставления таких путевок, кто может на них претендовать, что делать, если не удалось поехать, как получить компенсацию и какие актуальные акции на путевки для пенсионеров сейчас есть.

Как пенсионеру получить путевку в санаторий бесплатно

У некоторых пенсионеров есть право на бесплатное санаторно-курортное лечение за счет государства. И для этого даже не нужно собирать гору документов.

Правила предоставления путевок в санаторий пенсионерам

Купить обычную путевку в санаторий может любой, но для некоторых категорий граждан государство выделяет льготные путевки. По ним можно поехать на отдых или лечение бесплатно или с большой скидкой.

В путевке, как правило, прописаны сроки пребывания в санатории, диагноз пациента и рекомендованные ему врачом процедуры.

Законодательная база

Пенсионеры получают льготные места в санаториях по федеральному и региональному законодательству.

На федеральном уровне выдачу бесплатных путевок регулирует закон о государственной и социальной помощи. В статье 6.1 этого закона перечислены категории граждан, которые имеют право на набор социальных услуг от государства. Это, например, участники войны, инвалиды, ветераны боевых действий и др. В набор социальных услуг входит и санаторно-курортное лечение.

Обо всех, кто может претендовать на бесплатную путевку в санаторий по федеральному закону, подробно расскажем дальше. Процедуру предоставления этих путевок регулирует Приказ ФСС РФ от 21.08.2019 № 428.

Если пенсионер не входит в федеральный перечень, то нужно проверять региональное законодательство — в нем могут быть свои требования и свои категории граждан, которых регион бесплатно отправляет в санатории.

Например, в Москве получить путевку и оплату проезда до санатория могут любые неработающие пенсионеры и предпенсионеры — женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. А в Республике Татарстан право на льготную путевку от региона есть у всех предпенсионеров и пенсионеров, которые получают пенсию или имеют низкий уровень дохода, если к этому есть медицинские показания.

Каждый регион сам определяет категории льготников, которые могут получить путевку в санаторий. Это перечень льготных категорий в Москве. Источник — mos.ru

Как часто государство предоставляет льготные путевки

Федеральные льготники могут обращаться за путевкой в санаторий раз в год. В регионах могут быть свои правила. Например, по закону Ханты-Мансийского автономного округа пенсионеры и предпенсионеры — женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет — могут обращаться за путевками один раз в три года и отдыхать по ним только на территории ХМАО.

При этом в любом случае пенсионер не может выбирать, в какой именно санаторий его отправят.

Получить деньги вместо путевки тоже не получится — государство выдает только путевку с конкретной датой заезда и выезда. Если у пенсионера не получается поехать в этот период, ему нужно обратиться в ФСС и вернуть путевку.

Помимо бесплатного пребывания в санатории государство, как правило, возмещает средства на дорогу в обе стороны.

Количество путевок зависит от региона. Обычно их выдают в порядке очереди, но приоритетное место в ней занимают инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, пострадавшие и/или реабилитированные из-за политических репрессий.

Срок льготного нахождения в санатории зависит от категории льготника. Федеральных льготников отправляют на лечение на 18—42 дня:

  • детей-инвалидов — на 21 день;
  • инвалидов с заболеваниями и последствиями травм головного мозга — на 24—42 дня;
  • остальные категории граждан — на 18 дней.

Регионы для своих льготников могут устанавливать свои сроки лечения, и часто они зависят от того, в какое время и в какой санаторий отправляют пенсионера.

Если оснований несколько, врач самостоятельно решает, по какому из них выписать направление на лечение. Как правило, он ориентируется на заболевание пациента — какое из них представляет наибольшую опасность для жизни и здоровья. Если заболевание на стадии ремиссии, врач может выписать направление на санаторно-курортное лечение в профилактических целях.

Кто может получить бесплатную путевку

По федеральному закону о государственной и социальной помощи право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют:

  • Инвалиды войны.
  • Участники Великой Отечественной войны, военнослужащие и работники тыла этого периода.
  • Ветераны боевых действий.
  • Награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя».
  • Члены семей умерших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий.
  • Инвалиды любой группы, в том числе дети.

Военные пенсионеры — это пенсионеры, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других военных ведомств. По закону они могут покупать путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты за 25% от их стоимости. Члены семей таких пенсионеров платят 50% стоимости путевки. При этом путевку со скидкой можно купить не в любой санаторий, а только в закрепленный за ведомством, которое платит пенсию.

Ветераны войны — это люди, которые в период Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях, проходили военную службу или работали в тылу не менее шести месяцев, награждены орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд и др. Все они по федеральному закону о государственной и социальной помощи имеют право на бесплатные путевки в санатории.

Например, по этому закону раз в год бесплатно в санаторий на лечение отправляют бывших сотрудников МВД, если им требуется реабилитация. Остальные пенсионеры МВД, в том числе уволенные по инвалидности, и члены их семей на иждивении могут раз в год поехать в санаторий, купив путевку за 25—50% от ее стоимости.

Бывшие сотрудники МВД, проработавшие в органах больше 20 лет или уволенные со службы из-за инвалидности или полученных травм, также получают возмещение стоимости проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно.

Инвалиды любой группы, в том числе дети-инвалиды, получают бесплатные путевки по федеральному закону о государственной социальной помощи.

Дополнительную бесплатную путевку и оплату проезда в обе стороны также получает один сопровождающий ребенка-инвалида или взрослого с первой группой инвалидности.

В какой санаторий можно поехать

Нужно ли санаторно-курортное лечение пациенту и в какой именно санаторий ему отправиться, решает врач. Как правило, врач выбирает из списка санаториев, с которыми у региона заключены соответствующие контракты. Например, в 2022 году Архангельская область уже заключила контракт с 5 санаториями, а Москва — с 83. Также есть отдельный перечень санаториев для федеральных льготников.

Виды санаториев

В федеральном и региональных списках санаториев есть государственные, муниципальные и частные учреждения. Они различаются расположением — санатории есть в каждом регионе России, и перечнем заболеваний, которые там лечат. Например, санатории есть в Краснодарском и Ставропольском крае, в Волгоградской области и в Якутии, у моря, рядом с озером или лесом, для пациентов, у которых есть проблемы с желудком, кровеносной или нервной системами и так далее.

Пациента всегда отправляют в тот санаторий, который больше подходит для лечения его заболевания.

Список учреждений, в которые могут попасть федеральные льготники, утвержден Приказом Минтруда и Минздрава РФ от 10.07.2013 № 301 н/449 н — там 816 государственных, частных и муниципальных санаториев. В таблице ниже для примера привели некоторые из них.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.