Финансы

В Сбербанке назвали возможный курс доллара на конец 2022 года

Валютный курс может стабилизироваться в районе 60 рублей за доллар до конца II квартала, а затем рубль начнет плавное ослабление, и к концу года курс может дойти до 75 рублей за доллар. Такой прогноз стратега по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрия Попова распространил Сбербанк.

Аналитик ожидает, что в мае рубль сможет укрепиться до уровня 60 за доллар, и не исключает временного ухода американской валюты ниже этой отметки. Это необходимо для увеличения импорта и балансирования экспорта; кроме того, экспортеры продолжат активно продавать валюту, чтобы получить рубли для уплаты налогов.

По оценкам Попова, импорт товаров сейчас, скорее всего, не превышает 20 млрд долларов в месяц при экспорте примерно в 40 млрд. Согласно выкладкам эксперта, чтобы импорт увеличился на 50%, то есть до 30 млрд долларов в месяц, и сбалансировал 75% товарного экспорта (остальные 25% придутся на отток капитала, например в рамках погашения внешнего долга), рубль должен укрепиться в среднем до 60 за доллар.

На днях в Sberbank CIB уже дали прогноз, согласно которому курс доллара может дойти в среднесрочной перспективе до 60 рублей и даже более низких уровней.

Попов уточняет, что рубль сможет стабилизироваться около этого уровня до конца II квартала 2022 года. Далее он ожидает ослабления российской валюты, объясняя это тем, что импорт, вероятно, будет расти, а экспорт — сокращаться из-за возможных санкционных ограничений. В рамках плавного ослабления рубля с конца II квартала курс дойдет до уровня 75 рублей за доллар к концу 2022 года, прогнозирует валютный стратег Сбербанка.

Тем не менее в целом сейчас ситуация для рубля выглядит гораздо более благоприятной, чем ожидалось в апреле: тогда в Сбербанке прогнозировали курс по состоянию на конец года на уровне 85 рублей за доллар, отмечается в комментарии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.