Армия

Военная аналитика по ситуации на Украине на 5 мая. Последние новости где идут бои, продвижение войск.

Юг

Николаевский фронт

Отмечено усиление работы артиллерии ВС России по всей линии соприкосновения. Любая попытка накопить силы для броска пресекается путём выбивания живой силы и техники противника артиллерией.

Отмечается активизация работы ВСУ. В целом здесь пока идёт позиционная война.

Мариуполь

Сегодня продолжились массированные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки «Азовстали». При любой попытке ВСУ или азовцев выйти из окружения по ним сразу начинают работать артиллерия и авиация. Полноценного штурма завода пока не предпринимается. Хотя ползучее продвижение и занятие более удобных позиций со стороны союзных войск присутствуют. До окружённых довели, что они либо сдадутся в плен, либо будут уничтожены на территории «Азовстали».

Запорожье — Донбасс

На линии Каменское — Орехов — Гуляйполе пока без изменений. Отметим усиление боёв в районе Орехова. Появилась информация о полной зачистке самого Орехова. Также идут бои на подступах к Гуляйполю. К востоку от Гуляйполя усилилась работа артиллерии и продолжаются локальные бои. В целом существенного продвижения нет.

Восток

Угледар

ВС России закрепились в посёлках к югу от Великой Новосёловки. Угледарский укрепрайон продолжает прикрывать трассу Марьинка — Курахово. При его прорыве у ВСУ начнутся большие проблемы с логистикой, которые приведут к дальнейшему уничтожению группировки ВСУ в Донбассе.

Марьинка

Как и ранее, бои идут в районе террикона. Сами бои носят позиционный характер, тем более что противник имеет возможность подкидывать подкрепления в Марьинку со стороны Курахова.

Авдеевка

В авдеевской промзоне продолжаются бои без серьёзных продвижений. К северу идут бои у Новосёлки-2 и Новобахмутовки. Войскам ДНР удалось войти в Троицкое, в районе посёлка продолжаются бои. Попытки продвинуться к Нью-Йорку с востока пока что существенных успехов не принесли. Противник в то же время продолжает обстреливать населённые пункты ДНР.

Начинаются бои за Святогорск.

ЛНР

Продолжаются бои в промзоне Рубежного. Идут бои на окраинах Северодонецка. В Попасной продолжается медленное продвижение вглубь обороны ВСУ. Противник снял часть войск с Северодонецка и Лисичанска и усилил оборону Попасной. Это подкрепление является одной из причин медленного продвижения штурмующих.

Север

Изюмское направление

Продолжаются бои к северу от трассы Барвенково — Славянск. Выйти к трассе пока не удалось, хотя уже есть возможность осуществлять её огневое поражение. Бои идут в районе Курульки и Пашкова. Также продолжаются бои в Большой Камышевахе. Есть информация о полной её зачистке. В направлении Славянска ВС России после взятия Ямполя частично охватили Красный Лиман, бои идут на окраинах города. Противник взрывает мосты и подготавливает отход на следующий рубеж обороны, к северу от Славянска. На этом направлении ВСУ по-прежнему несут наиболее тяжёлые потери. Переброска сюда частей фольксштурма отражает проблему катастрофической убыли личного состава в кадровых бригадах.

Харьков

После неудачной попытки наступления на Казачью Лопань и потери двух посёлков ВСУ сменили тактику и завязали бои за Русскую Лозовую, где бои продолжаются до сих пор, а также провели атаку в направлении Старого Салтова, который им, похоже, удалось взять под контроль. После переброски подкреплений фронт снова отодвинулся к югу, но из-за недостатка сил на этом направлении с обеих сторон тактические подвижки в ту или иную сторону тут возможны и в дальнейшем.

Источник: Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.