Финансы

Что делать с долларами в мае, покупать или продавать? Экономист Николаев призвал россиян не торопиться обменивать валюту

Экономист Игорь Николаев призвал россиян не торопиться покупать валюту или обменивать её на рубли без острой необходимости.

«Если есть срочная необходимость получить рубли, конечно, нужно продать валютные запасы. Если нет, то торопиться не нужно. Мы видим, что сейчас ограничения постепенно смягчаются, стало быть, ничто не помешает продать доллары позднее», — заявил он в беседе с газетой «Московский комсомолец».

Николаев допустил, что тренд ослабления курса доллара может измениться и валюту удастся обменять по более выгодному курсу.

Ранее ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова в беседе с ФАН рассказала о факторах, влияющих на курс рубля.

Источник

 

Экономист Мильчакова рассказала, сколько будет стоить рубль в середине мая

Экономист Мильчакова рассказала, сколько будет стоить рубль в середине мая
Федеральное агентство новостей

В течение всего апреля российский рубль мощно укрепился к доллару США и к евро. Об этом ФАН рассказала ведущий аналитик «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова.

По отношению к «американцу» рубль подорожал к концу месяца на 15% до уровней октября 2021 года, а по отношению к евро взлетел даже на 20%, вернувшись к значениям начала января 2020 года. Цена нефти Brent в апреле подорожала на 3,5%, превышая почти в течение всего месяца 100 долларов за баррель, что создавало благоприятный фон для укрепления рубля.

Экономист Мильчакова рассказала, сколько будет стоить рубль в середине мая
Федеральное агентство новостей

«Укреплению рубля также помогла высокая ключевая процентная ставка ЦБ РФ, и несмотря на то, что в апреле она была снижена, она помогала регулятору держать рост инфляции потребительских цен под контролем и не допустить срыва в гиперинфляцию. Положительную роль в укреплении российской национальной валюты сыграл также новый механизм оплаты за российский газ в рублях, которую «Газпром» предложил европейским импортерам газа», — пояснила Наталья Мильчакова.

Она предположила, что вплоть до конца первой недели мая на курс рубля будут снова влиять цены на нефть и оплата европейскими потребителями газа в рублях. 13 мая Росстат опубликует данные по инфляции потребительских цен за апрель, и если ярко выраженной тенденции к замедлению инфляции, согласно апрельским данным, заметно не будет, то рубль на вышедших данных может ослабнуть.

«Наиболее важным событием, которое произойдет в первой половине мая, является заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, который по его итогам обнародует решение по процентным ставкам (ставкам по федеральным фондам). Мы полагаем, что коридор ставок по федеральным фондам ФРС будет повышен на 0,5 процентного пункта до 0,75-1%», — добавила Наталья Мильчакова.

Экономист Мильчакова рассказала, сколько будет стоить рубль в середине мая
Федеральное агентство новостей

Она считает, что это может подтолкнуть доллар США к существенному укреплению и, соответственно, к некоторому ослаблению рубля, тем более, что после столь бурного роста курса рубля должна будет наступить коррекция. Кроме того, в мае заседания совета директоров Банка России по процентным ставкам не проводятся, поэтому в мае у рубля, скорее всего, не будет четкого ориентира для направления движения.

Угрозами для рубля в мае по-прежнему сохранятся геополитический фон и вспышки новых штаммов COVID-19. До середины мая доллар и евро могут находиться в диапазонах 70-80 руб. за доллар и 73-90 руб. за евро, считает эксперт. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.