Общество

График отключения горячей воды в Москве на лето 2022 года: точные даты отключения горячей воды, график отключения по адресу проживания, куда звонить?

Ни для кого не секрет, что по всей России периодически отключают горячую воду. Несмотря на это, многие не знают, когда и зачем это делает городское управление. Помимо этого, не все понимают, где можно узнать, когда отключается горячая вода в городах. Мэрия Москвы ответило на все эти вопросы.

Когда отключат горячую воду в Москве?

Отключение горячей воды в Москве считается обязательной ежегодной процедурой. В связи с тем, что столица нашей страны очень большая, в разных районах города горячую воду отключают по собственному графику.

Однако можно с точностью сказать о том, что каждый дом столкнется с отключением горячей воды этим летом лишь один раз. Более того, известно и то, насколько жители и гости столицы останутся без этого вида обслуживания домов. Согласно официальным данным, горячую воду отключат лишь на 10 суток.

Почему горячую воду вообще отключают?

Каждый май в Москве ознаменовывается не только длительными праздниками, яркими солнечными деньками и поездками за город на шашлыки, но и стартом плановых отключений горячей воды. Самое неприятное в этом во всем, что запланировать под такое отключение отпуск или отъезд к родителям в другой район города или в Подмосковье не всегда представляется возможным. Потому что коммунальщики могут указать в объявлении одну дату отключения воды, а реально начать ремонтные работы через 2-3 недели. Московская объединенная энергетическая компания (далее — МОЭК) объясняет такие сбои в графике отключений слишком большим объемом работ и непредсказуемостью длительности ремонта на том или ином участке. Другими словами, если в соседнем микрорайоне ремонт затянулся, то на ваш просто не останется свободной рабочей силы. Соответственно, сместятся планы отключения, о которых по старой русской привычке никого не предупредят. Обидно, досадно, но изменить эту систему на данный момент никому не удается.

Старые трубы — причина длительных отключений

Не только Москва становится заложницей коммунальных предприятий в летнее время: во многих городах и регионах России происходит та же ситуация. В отдельных городах людям приходится «греть кастрюли и купаться в тазиках» на протяжении всего лета. Во многом длительность отключений зависит от степени износа труб в конкретном районе или городе. Чем современнее локальная инфраструктура теплоснабжения, тем меньше придется страдать от несовершенства системы. Длительность отключений, как правило, согласовывается представителями с местной властью в лице «Мосводоканала», который составляет специальные графики в зависимости от адреса проживания.

Нормативные акты Санэпидемстанции, действительные на сегодняшний день, требуют от коммунальщиков придерживаться минимальных сроков. По правилам, оставлять многоквартирные дома без горячей воды можно на срок до двух недель. Однако, если есть показания к серьезным ремонтным работам или выполнению полной замены труб, на эти сроки никто не обращает внимание. Единственное, что вам произведут — перерасчет платы за горячую воду (если нет счетчиков).

Где можно проверить график отключения горячей воды?

Стоит отметить, что мэрия Москвы опубликовали список сервисов, на которых можно проверить, в какой момент отключат воду в вашем доме. В их список, помимо официального сайта Мэрии Москвы, входят официальный сайт Московской объединенной энергетической компании и официальный сайт города Москвы.

Мэрия Москвы рассказала, каким образом пользоваться данными сервисами. Так, в нужное поле ввода вам необходимо написать полный адрес своего дома. Сразу же после этого сайт покажет вам график отключения горячей воды на грядущее лето. Красными клеточками будут помечены все даты, во время которых по вашему адресу не будет воды.

Помимо этого, вы можете обратиться в Единый диспетчерский центр по телефону +7 (495) 539-53-53. Позвонив туда, вам необходимо также сообщить свой адрес диспетчеру. Он проверит график отключения горячей воды в вашем доме и скажет, в какие дни это случится.

Зачем в городах России отключают горячую воду?

Несмотря на то, что мы живем во времена развитых технологий, в городах России периодически отключают горячую воду. Чаще всего это происходит летом, и это происходит специально. Такая мера предпринимается для того, чтобы работники смогли проверить исправность труб, через которые в наши дома поступает горячая вода. Если же они замечают какие-либо повреждения, то они исправляют данную проблему.

Безусловно, иногда случается и такое, что воду могут отключить беспричинно, не предупреждая жителей об этом. Обычно такое случается незапланированно. Это связано с тем, что периодически в тех или иных районах могут происходить какие-либо аварии, из-за которых могут отключить не только горячую, но и холодную или вообще любую воду. Стоит отметить, что ЖКХ зачастую справляется с этим родом проблем самостоятельно, поэтому данную проблему сотрудники городских служб решают достаточно быстро — буквально за несколько часов. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.