Армия

«Кто-то из их поклянётся, что землю есть будет, но воевать — никогда»: что будет с боевиками с «Азова»* после выхода всех мирных с «Азовстали». Сколько людей остаётся в подвалах завода и кто будет восстанавливать Мариуполь и Донбасс

Гумкоридоры Россия отковывала с 19 апреля каждый день, но выйти мирные не могли — боевики угрожали расправой.

Первая эвакуация мирных с «Азовстали» прошла 30 апреля. Фото: Минобороны России

«Если мы здесь поляжем, значит и вы подохнете»: Эвакуированные гражданские с «Азовстали» рассказали, как нацисты запрещали им выходить по гумкоридорам, заставляя копать себе «ямы». Работница «Азовстали» сообщила о наемнике-генерале, который лично связывается с Зеленским

1 мая по «зелёному коридору» с «Азовстали» наконец прошли эвакуированные мирные жители. Всего с завода оказалось спасено больше 100 жителей, которых в подвалах комбината удерживали «азовцы»*. В подвалах «Азовстали» остаётся больше 2 тыс. человек, включая боевиков украинских националистических формирований, а также военнослужащих украинской армии и пограничной службы. И если судьба мирных жителей ясна и прозрачна, то что будет с людьми и военными, что принимали участие в военных действиях и удерживали мирных — вызывает интерес не только у них самих, но и у всего мира, но больше всего у ООН и правительства Украины. По некоторым данным, на комбинате есть важные люди для Зеленского и США, а также Канады. «Курьер.Среда» 2 мая пообщался с экспертом на тему «Азовстали» и как набирали в «Азов»* боевиков.

«Зелёный коридор»: как эвакуировали мирных жителей с «Азовстали»

Первые сообщения о том, что с завода выходят люди, появились 30 апреля. Минобороны России сообщило, что по инициативе президента России с завода вышли 46 мирных жителей, которые решили остаться в ДНР. А на следующий день, 1 мая, по «зелёному коридору» прошли 80 мирных, которых боевики держали в катакомбах завода около 2-х месяцев.По информации от Минобороны России, 11 мирных решили остаться в Донецкой народной республики, а 69 человек решили выехать на территорию Запорожья в сопровождении ООН и Красного креста.

Истории эвакуированных мирных жителей с «Азовстали»

После фактического спасения мирных от голода и неминуемой смерти в стенах некогда великого завода Украины «Азовсталь», украинцы один за другим рассказывают истории, как они сидели в подвалах, а их не выпускали по зелёным коридорам «азовцы»*. Душещипательные кадры опубликовало Минобороны России.

-Такое впечатление сложилось, что мы никому не нужны…Мы сами добывали себе все, сами ходили сливали солярку для генератора, сами добывали воду, — делится один из спасённых.

Другая женщина говорит: заставляли копать окопы.

-Продукты никто не давал, никто ничего не приносил. Один раз они хотели, чтобы мы окопы копали, но мужчины сказали, что копать на пойдут, там открытое пространство. Руки исхудали, какие из нас копальщики. Нас 78 человек, из них 17 детей, — говорит жительница Мариуполя.

Ещё одна спасённая украинка рассказала, что военные просили выключать телефоны и просто не выпускали из подвалов мирных жителей говоря, что на поверхности их ждёт смерть.

-Они нас не выпускали и просто говорили: «если мы здесь поляжем, то и вы здесь с нами подохнете». Телефоны нам сказали выключить, там и связи нету. Про зелёные коридоры никто и ничего нам не говорил. Мы шли на выход, и нас сразу «азовцы»* встретили с автоматами. Спросили: «вы куда?» и матами, а с другого здания начали в воздух стрелять, чтобы попугать нас. Мы думали, что мы не выйдем вообще. Бога молили: за что? Чем провинились. Бежали, потому что боялись. Мы никому ничего не говорили, когда вышли. У нас вещи были собраны уже. Спасибо вам огромное, ребята, — плача говорит спасённая жительница города.

Другая эвакуированная девушка рассказывает, что в бункере они знали, что есть зелёные коридоры, но дойти до них не могли — также не пускали украинские военные.

-Для устрашения они все время говорили: не идите туда, там некуда идти. Они все время говорили одно и тоже — домов нет. Все выжжено, все разгромлено. Мы знали о коридорах из радио, но не могли до них добраться, нас не выпускали. Нас держали в бункере и не выпускали с завода.В бункер мы спустились сами, мы работаем вместе с мужем на заводе этом. Мы пришли туда 26 февраля, понимая, что это безопасное место. У нас семья решила единогласно: на Украине мы не остаёмся, — говорит бывшая узница бункера «Азовсталь».

Как удалось эвакуировать жителей из «Азовстали»: ООН, Красный Крест и встречи Гутерриша с Путиным и Зеленским

О том, что будет эвакуация с завода, поговаривали ещё с 29 апреля и Россия, и Украина, и даже ООН, предстатель которой прилетал сначала в Россию, а потом на Украину, чтобы с лидерами этих государств обсудить «Азовсталь». Известно, что гумкоридоры с завода открывались ежедневно с 19 апреля, но вышли оттуда лишь 30 апреля. Известно, что 27 апреля Владимир Путин встречалсяс Антониу Гутерришем и обсуждался вопрос о привлечении ООН и МККК к эвакуации мирных жителей с «Азовстали», однако общих знаменателей не было достигнуто. Президент России заявил, что мариупольская «Азовсталь» изолирована и там не ведутся боевые действия уже больше недели. Кроме этого, российский лидер обратился и к Украине с просьбой, если на заводе есть гражданские, то военные должны их выпустить. Чуть позже генсек ООН встретился с лидером Украины Владимиром Зеленским и тоже обсудил ситуацию с «Азовсталью». Зеленский выразил надежду, что этот коридор поможет вывести мирных и спасти им жизнь. После встречи, Гутерриш заявил, что ООНделает все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию с завода в Мариуполе. Эвакуация началась 30 апреля по поручению президента России.

Что будет с «азовцами»* и военными Украины после эвакуации всех мирных жителей с «Азовстали»: мнение политолога

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» 2 мая Новосибирский политолог Владимир Леонтьев рассказывает: всех сначала проверят на преступления, а потом могут отправить восстанавливать Донбасс.

-У нас более 100 мирных сейчас выведено с «Азовстали». Было заявлено: если люди не имеют никакого отношения к военным действиям: ВСУ или к «Азову»*, то их отпускают после определённых формальных процедур. Они могут уехать хоть в Турцию, хоть в Венгрию или Россию. Что касается военных, либо тех, кто вёл военные действия против России или ДНР, ЛНР, то здесь будут конкретно разбираться. Их просто так отпускать никто не будет. Им было гарантирована от лица главнокомандующего Владимира Путина, а до этого и Минобороны, что им сохранят жизнь и предоставляли различные коридоры, которыми они не пользовались, пока Гутерриш — генсек ООН не приехал. Сначала же он приехал к нам, потом к Зеленскому, который губки надул и стал обижаться: почему это в России ООН приезжали, а не к нам. Только после этого были предприняты какие-то действия по освобождению мирных со стороны Украины. Ещё раз, было сказано, что по отношению к военным: ВСУшникам, «азовцам»* — будет гарантирована жизнь, а в остальной части — мы можем только догадываться. Может кто-то из их поклянётся, что землю есть будет, но воевать — никогда, — говорит политолог.

Однако эксперт полагает, что военных могут отправить восстанавливать Донбасс.

-Просто так отпускать их нельзя. Ну конечно, содержать пленных — это тоже дорогое удовольствие. Сейчас в некоторых городках, ДНР, ЛНР идут восстановительные работы и их могут направить туда, либо их пока будут содержать к какому-то сроку. У нас открыты уголовные дела по некоторым вещам и нужно конкретно с каждым разбираться. Пока можно сказать, что судьбу каждого военного из этих участников боевых действий — будет решать соответствующие инстанции. Одних принудили, других осознано пошли, прикрываясь «Слава Украине» и подобными вещами. На самом деле, практически каждый второй из взятых в плен «азовцев»* или ВСУ имеет наколки то «Проводник смерти» или что-то подобное. Это какие-то мракобесие идёт среди них и они пытаются это выплеснуто наружу, — рассуждает эксперт.

Поднял эксперт вопрос и о новых обстрелах российских территорий со стороны Украины, а также напомнил, как набирают в оппозиционный изначально батальон «Азов», который сейчас, по словам украинского лидера Владимира Зеленского, занял одну позицию с ВСУ.

-Все продолжается. Вновь обстрелы мирных жителей России. Сколько волка не корми, как говорится, все равно в лес смотрит. Как в «азовцы»* набирают? Их набирали из тех, кто не хотел работать и они считали, что легкие деньги как раз служба в «Азове»*. Пришли, с ними позанимались, дали винтовку и он, с помощью убийства будет решать задачи. И их надо просто взять в плен и потом отпустить? Да он тут же пойдёт и возьмёт автомат. Мы хороним наших ребят, причём каких. Наша позиция правильна: мы соблюдаем Женевскую конвенцию, лечим, кормим пленных. А мирных вообще не трогаем, — говорит политолог.

* — «Азов» признан в России экстремистским и запрещен

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.