Космос

Календарь астрономических событий в мае 2022 года: детально о полнолунии, парадах планет, полном лунном затмении, звездопадах – все уникальные события Космоса и Вселенной

В мае люди смогут наблюдать не только привычные полнолуние и новолуние, но и лунное затмение, яркие метеорные потоки и сближения планет.

В мае случится большое количество космических событий. Фото: Pxfuel.com

В течение каждого месяца в году происходит множество астрономических событий, о большинстве из которых простые обыватели не знают. Именно из-за этого незнания люди пропускают всю красоту нашей природы и нашего космоса, которую могут наблюдать под покровом ночного неба.

Май 2022 года не является исключением и принесет в жизни землян большое количество космических астрономических событий, связанных с луной, солнцем и звездами.

Календарь астрономических событий в мае 2022 года

4-5 мая — Метеорный поток эта-Аквариды. Этот звездопад будет исходить из созвездия Водолея. Луна, которая будет близка к новолунию, не помешает своим освещением наблюдению метеорного потока. Средняя скорость метеоров в потоке будет достигать 30 метеоров в час. Сам метеорный поток является производным из остатков кометы Галлея. Своего максимума он достигнет 6-7 мая.

10 мая в свои полные права вступит Ретроградный Меркурий. Это сложный период, который выведет людей на большое количество эмоций и заставит остро реагировать на происходящие вокруг события. С визуальной точки зрения ретроградность можно будет наблюдать по движению планеты — от прямого к попятному.

16 мая — Полнолуние. Оно произойдет в 7:16 по московскому времени. Именно к этому моменту Луна достигнет полной своей освещённости. В древние времена данное полнолуние называли цветочной луной, поскольку именно к этому времени распускались первые весенние цветы.

16 мая — Полное лунное затмение. Оно наступит в 7:13 по московскому времени незадолго до наступления полнолуния. Это уникальное и красивое явление, которое, увы, в России не будет видно. Само лунное затмение вы можете наблюдать на официальном Youtube канале NASA. В это время луна полностью потемнеет и приобретет кровавый окрас.

23 мая жители Земли смогут увидеть Меркурий более близко и ярко к Земле.

27 мая можно будет увидеть, как Венера покроет Луну. Однако, данное событие пронаблюдают только жители Индонезии, акватории Индийского и Тихого океана в 05:52 по московскому времени.

28 мая завершится активность метеорного потока эта-Аквариды.

29 мая Марс и Юпитер соединятся. В конце апреля Юпитер уже появился в близости к Венере, а к концу мая он наконец-то достигнет Марса на небосводе. Такой тип событий называют конъюнкцией, когда визуально планеты близки друг к другу, но фактически находятся на огромных расстояниях.

30 мая состоится Новолуние, которое произойдет в 14:32 по московскому времени. Степень освещенности лунного диска будет минимальной, из-за чего на небе можно будет увидеть множество разнообразных созвездий и звездных скоплений. Для детального наблюдение лучше воспользоваться телескопом.

31 мая в 08:15 случится мощнейший метеорный дождь, который по количеству метеоров в час превысит отметку в 600. По предварительным расчётам в секунду можно будет увидеть около 10 метеоров. Однако, на территории России данное явление наблюдать не получится.

Читать далееРоковой коридор затмений с 30 апреля по 16 мая 2022: особенности солнечного и лунного затмений, 13 мощнейших ритуалов на очищение кармы и исполнение любых желаний

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.