Кулинария

Любимый Советский Гуляш

Дядя Толя, мой сосед по лестничной клетке, в 70–80-х годах работал поваром на машиностроительном заводе. При предприятии была столовая, и, по словам соседа, очень приличная. Работников старались кормить разнообразно, чтобы приходили на обед с удовольствием. Но их любимым блюдом всё равно оставался cоветский гуляш.

В те времена ни на шаг от ГОСТа отступить было нельзя. Поэтому cоветский гуляш от приготовления к приготовлению выглядел одинаково: крупные куски говядины в густом томатном соусе. Подавали гуляш с картофельным пюре, макаронами либо кашей. А рецепт, как оказалось, очень простой.

Приготовление
Полкило говядины режем небольшими кусочками и отправляем на сковороду. Обжариваем мясо на сильном огне на растительном масле до появления легкой корочки.

Затем мясо солим, перчим по вкусу и добавляем одну луковицу, нарезанную полукольцами. Постоянно помешивая, жарим еще немного до тех пор, пока лук не приобретет золотистый цвет.

Теперь посыпаем мясо с луком мукой (1 столовая ложка) и еще жарим, помешивая, минуты 2.

Далее кладем 1 столовую ложку томатной пасты, наливаем 2 стакана горячей воды. Доводим гуляш до кипения, затем убавляем огонь до медленного, накрываем крышкой и пусть тушится до готовности мяса. За 5 минут до готовности добавляем лавровый лист.

Я тушу долго, больше часа. Но тут еще многое от мяса зависит: например, если у вас вырезка, то долго тушить не надо. Если в процессе вода выкипает, то подлейте еще немного. Подаем гуляш с любым гарниром. Приятного аппетита, дорогие друзья!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.