Экономика и Финансы

Как купить квартиру в Турции: что для этого нужно россиянину — средняя цена турецкой новостройки

На сегодняшний день Турция сняла множество ограничений, связанных с покупкой жилья на территории своей страны.

Многие люди мечтают о переезде в теплую страну. Фото: Pxfuel.com

Поездки в теплые страны стали неотъемлемой частью жизни многих жителей России. Что может быть лучше, чем отдых в солнечной стране, в которой нет российской зимы и повсюду — море. На самом деле, лучше может быть разве что переезд в эту страну или приобретение на его территории собственного жилья. Поскольку Турция входит в топ-5 стран, которые являются лучшим местом для российского отдыха, стоит поговорить и о том, как купить жилье в Турции и сколько стоят местные квартиры?

Как приобрести жилье в Турции?

На сегодняшний день в Турции было снято множество ограничений, связанных с покупкой жилья. Например, жители 129 стран мира, включая россиян, могут приобрести недвижимость площадью до 30 Га. Приобрести жилье можно у берегов средиземноморья. Купить квартиру или дом у Черного моря не получится, так как власти не хотят расселять иностранцев у пограничной территории. Однако интерес к этой местности за последние годы со стороны иностранцев очень и очень низкий — всего 10 сделок.

Если вы планируете полноценно перебраться в Турцию, то прекрасным вариантом будет инвестиция. К ней в том числе относится и покупка жилья — как для себя, так и для того, чтобы сдавать его в аренду. После покупки жилья можно оформить ВНЖ. Если же на недвижимость иностранец потратил более 250 тысяч долларов, то он сразу же может получить гражданство страны.

Но каждый иностранец имеет ряд обязанностей. Во-первых, само собой, речь идет о налоге. Платить его — важная задача, о которой не стоит забывать. Более того, такое правило касается жителей всех стран мира, приобретающих жилье в Турции.

Если кратко обозначить план действий при покупке турецкой квартиры, то следует запомнить данный перечень:

  • Заключение и подписание договора о купли-продажи.
  • Внесение задатка — от 5-10% от цены.
  • Подготовка документов — для регистрации.
  • Можно сделать доверенность на риелтора, но это не обязательно.
  • Получение ИНН.
  • Открытие счета в банке — также по желанию.
  • Оплата жилья.
  • Подписание документа о праве собственности — ТАПУ.
  • Договор на коммунальные услуги.

Стоит отметить, что провести данную сделку можно и дистанционно. Однако для этого понадобится, во-первых, доверенность, а во-вторых, человек, которому вы бы смогли довериться.

Средняя цена на квартиру в Турции

Квадратный метр в Анталии стоит примерно 38 тысяч рублей. Если сравнивать цену с Россией, то стоит вспомнить, что в Москве метр стоит примерно 200 тысяч рублей, а в регионе, например Волгограде, примерно 60 тысяч рублей. В целом же средняя цена недвижимости в Турции составляет 50 тысяч долларов — то есть примерно 3,5 миллиона рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.