Общество

Мода 80-х по мнению подростков – «сплошной трэш». А я считаю, что одежда из журнала за май 1980-го и сегодня вполне актуальна!

На днях разбирали с дочерью антресоли и наткнулись на связку журналов мод за 80-е годы. Естественно, стали рассматривать: любопытство же не порок… Я листала старые страницы и вспоминала детство, прошедшее в демократической Германии.

Хочу сразу сделать ремарку: мне хоть и было совсем немного лет, но я вспоминаю жизнь в ГДР менее красочной, чем в те же годы была в Советском Союзе. Во всяком случае советские женщины носили более яркую одежду. А фасоны… вот фасоны и крой соотечественницы брали именно из таких журналов – болгарского «Божур», польского «Uroda», немецкого «Pramo». Именно последний я и начала перелистывать вместе с дочерью, а потом к нам присоединился и сын.

Обложка не сохранилась, но номер и год выхода можно увидеть и внутри журнала:

Журнал основательно «зачитанный», потому что представленные модели – это то, что сейчас принято называть «базой». По выкройкам, вложенным журнал, шили, наверное, целое десятилетие моя мама и многочисленные соседки, поэтому страницы серьезно истрепались и их вид оставляет желать лучшего.

Итак, к моде-1980!

Моя любимая страница журнала.

-Это трэш? – спросила я удочери.

-Нет. А ты можешь мне сшить такую же, но с воротником другой формы? – вопросом на вопрос ответила дочь.

У девочки слева кофточка почти как у тебя, только ты носишь без пояса – слова дочери об этой странице.

Когда мы рассматривали именно эту страницу, с прогулки вернулся старший сын. Он, само собой, присоединился к обсуждению. Правда, его интересовали лица. Он спросил: «Мама, а ты уверена, что журнал немецкий? Что-то девочки похожи на наших». Пришлось возвращаться к первой странице, где стоят три буквы: DDR – так называлась германская демократическая республика. Да и буквы на этой странице явно не русские.

Сын сказал, что спортивная одежда у правой девочки вполне актуальна и сегодня. Недоумение вызвала лишь обувь на каблуках, надетая под этот наряд.

Эта страница не вызвала у детей никаких эмоций. От себя могу сказать, что одежда не выглядит совсем уж старомодной. Сегодня ее давнее происхождение выдала бы только ткань. Современные ткани немного другие на вид и на ощупь.

Сын в очередной раз поинтересовался «местом рождения» журнала, так как женщина-модель напомнила ему нашу актрису Галину Польских.

К сожалению, не сохранилась не только обложка, но и некоторые страницы. Поэтому обзор завершаю платьем, которое смело можно носить и сегодня. В нем актуально все: принт в горох, запАх, спущенный рукав.

Ну и где же здесь трэш?

Дочь сказала: «Все-все! Я поднимаю руки! Не трэш, про большинство вещей можно сказать – они в тренде!»

И тут же спросила: «А что с блузочкой? Сошьешь?»

А Вы помните моду восьмидесятых? Не кажется ли Вам, что она вернулась, хотя стилисты считают, что сейчас «рулят» 90-е? Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.