Медицина и здоровье

Рак легких: На ранних стадиях проявляется в двух неочевидных признаках – на пальцах рук и на лице или шее

Онкология легких ужасна тем, что проходит бессимптомно, но есть признаки, на которые нужно обращать внимание. Если вы выкуриваете более 25 сигарет в день, у вас в 25 раз больше шансов заболеть раком легких, чем у некурящего человека.

Рак легких является одним из наиболее распространенных и серьезных видов рака. Фото: Pixabay.com

На ранних стадиях обычно нет признаков или симптомов, хотя симптомы рака легких развиваются по мере прогрессирования заболевания. Есть определенные признаки кашля, указывающие на то, что вам следует обратиться к врачу общей практики.

Сумайя Патель, фармацевт Pharmacy2U , говорит, что есть несколько других ранних симптомов рака легких, которые могут возникнуть. Патель сказал: «Рак легких является одним из наиболее распространенных видов рака в Великобритании и является наиболее распространенной причиной смерти от рака, поэтому раннее выявление часто повышает вероятность успешного лечения. Например, чем раньше диагностируется рак, когда он все еще находится на стадии I или II, тем лучше прогноз», пишет express.co.uk.

Фармацевт добавила: «Однако, в отличие от других видов рака, обычно нет ранних симптомов».

Патель сказала, что по мере прогрессирования заболевания появляются симптомы, в том числе новый кашель, который длится более двух недель.

Другие признаки включают в себя:

  • Непрерывные инфекции грудной клетки
  • Кашель с кровью
  • Боль в груди при дыхании
  • Одышка
  • Необъяснимая потеря веса

Она сказала: «Если вы заметили какой-либо из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к своему терапевту.

«Они спросят вас о ваших симптомах и заставят вас дышать в устройство, называемое спирометром, которое измеряет, сколько воздуха вы вдыхаете и выдыхаете».

Рак легких является одним из наиболее распространенных и серьезных видов рака.

Орган здравоохранения сообщает, что около 47 000 человек ежегодно диагностируют это заболевание в Великобритании.

Исследования рака говорят, что наиболее распространенными симптомами рака легких являются кашель большую часть времени, изменение кашля, который у вас был в течение длительного времени, и инфекции грудной клетки, которые продолжают возвращаться, или инфекция грудной клетки, которая не проходит. лучше.

Благотворительная организация добавляет, что потеря аппетита, постоянное чувство усталости и потеря веса — все это признаки.

«Кашель также является симптомом коронавируса. По-прежнему важно связаться с врачом общей практики, если у вас появился новый или ухудшающийся кашель.

Национальная служба здравоохранения также описала некоторые менее распространенные симптомы рака легких, о которых некоторые люди могут не знать.

К ним на самом деле относятся изменения внешнего вида ваших пальцев, например, они становятся более изогнутыми или их концы становятся больше. Это известно как удары пальцами.

Некоторые люди могут также заметить отек лица или шеи или постоянную боль в груди или плече.

Онкологический центр Моффита говорит, что есть признаки рака легких на ранней стадии, хотя в нем говорится: «Во многих случаях признаки рака легких не становятся очевидными или не побуждают человека обращаться за медицинской помощью, пока опухоль не достигнет поздней стадии».

Курение табака является основной причиной рака легких в Великобритании. Исследования рака говорят, что семь из 10 случаев рака легких вызваны курением.

Согласно NHS, если вы выкуриваете более 25 сигарет в день, у вас в 25 раз больше шансов заболеть раком легких, чем у некурящего человека.

Сумайя Патель сказал: «Основной причиной рака легких является курение. Как бы долго вы ни курили, бросить стоит. После 10 лет отказа от курения ваши шансы заболеть раком легких падают вдвое по сравнению с курильщиками.

«Сбалансированное питание и регулярные физические упражнения могут снизить риск развития рака легких и рака в целом. Стремитесь сделать физические упражнения привычкой, уделяя им не менее 150 минут умеренных упражнений каждую неделю».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.