Финансы

Повышения зарплаты в мае ждут бюджетники: увеличат ли и когда, в мае, учителям, врачам, налоговикам, таможенникам, полиции, пожарникам

Увеличение заработной платы российским бюджетникам с 1 мая 2022 года сегодня является одной из самых обсуждаемых тем среди половины населения России. Цены в магазинах растут, в том числе и из-за введенных против России санкций. Многие семьи в нашей стране, уже почувствовали на себе этот резкий скачок инфляции, который может затянуться не на один день и даже месяц. Путин пообещал поддержать россиян, запланирована индексация зарплат бюджетникам. О размере предстоящего повышения и сроках расскажем в материале Интересной России.

Заявление Путина о поддержке бюджетников в 2022 году

Увеличение зарплаты бюджетникам в мае 2022 года: на сколько поднимут.

Когда повысят зарплаты, пособия и пенсии в мае 2022 года: названы ли точные сроки.

На прошлой неделе во время своего выступления В. Путин заявил, что нашу страну накрыла инфляционная волна. Только за полтора месяца размер инфляции составил 9,4 в процентном соотношении. А по состоянию на 18 апреля ее величина достигла 17,5 % в годовом пересчете.

Инфляционное давление ощутили на себе работники бюджетной сферы, пенсионеры, граждане, живущие за счет социальных выплат. Президент выразил четкую уверенность в том, что данным категориям россиян нужно срочно применить меры поддержки.

На фоне этого заявления Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку пристально следить за темпами ускорения инфляции. В ближайшее время данные структуры власти должны будут доложить президенту о тех необходимых мерах поддержки финансового положения граждан и бизнеса, которые помогут им оставаться на прежнем уровне и не приведут к ухудшению. Доклад о дальнейшем развитии российской экономики глава государства ждет к представлению в короткие сроки.

Увеличение зарплаты бюджетникам в мае 2022 года: на сколько поднимут

16 марта 2022 года президент подписал указ об индексации зарплат работников бюджетного сектора. Повышение зарплаты с 1 апреля коснется 42 процента всего занятого населения страны. Это примерно 50-60 млн. граждан.

Поднимут зарплату учителям и преподавателям вузов, работникам здравоохранительной сферы, налоговикам и таможенникам, военным, полицейским, пожарным и спасателям, работникам социальных служб и иным сотрудникам предприятий государственного образца.

В основе повышения дохода работников бюджетной области лежит поднятие планки минимального размера оплаты труда. В 2021 году МРОТ составлял 12 792 рубля. В нынешнем году его величина достигла 13 890 рублей.

По сравнению с прошлым годом размер минимального оклада вырос на 8,6 процентов. Экономисты прогнозируют повышение МРОТ в апреле-мае 2022 года на аналогичную величину. Некоторые специалисты прогнозируют еще больший процент увеличения МРОТ — на 9,6%.

Пенсии и социальные пособия также будут подвержены перерасчету. Их увеличили в 2022 году на 8,6 процентов.

Повышение окладов сотрудников, служащих в Национальной гвардии, полиции или органах внутренних дел и имеющих специальные звания планируется с 1 октября 2022 года. Размер должностных окладов будет увеличен в 1,04 раза.

Что касается социальных выплат гражданам, то здесь планируется повышение на 3,8% выплат семьям с детьми от трех до семи лет.

Сообщается также о введении нового пособия на детей от восьми до шестнадцати лет с 1 апреля 2022 года.

Когда повысят зарплаты, пособия и пенсии в мае 2022 года: названы ли точные сроки

Светлана Бессараб, представляющая комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассказала о сроках и особенностях повышения зарплат бюджетникам, социальных платежей и пенсий.

По словам депутата, внеплановый перерасчет выплат ожидается не позднее второго квартала текущего года, в апреле-мае. Она сравнила предстоящую индексацию с аналогичным плановым процессом в 2021 году, когда обычные пенсии подняли на 8,6 %, а военные — на 12,6% в течение года, и пришла к выводу, что, возможно, и в 2022 году размер повышения социальных платежей совпадет с размером инфляции.

Особенностью повышения зарплат и пенсий в 2022 году является тот факт, что решение о проведении данной операции может быть принято напрямую правительством РФ, не проходя процедуру рассмотрения и обсуждения в Государственной Думе. Это позволит быстрее реализовать данную инициативу.

До конца 2022 года правительство наделено данным полномочием — самостоятельно принимать подобные решения, не вынося их на обсуждение в ГД.

Как пройдет повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в России в 2022 года, рассказал эксперт

Как считает Константин Орлов, заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова, федеральный бюджет претерпевает абсолютное переполнение. На ближайшие годы был утвержден профицитный бюджет. Поэтому решение о поддержке семейного бюджета российских граждан на фоне растущей инфляции подкреплено реально существующими денежными средствами.

К 2023–2024 годам Центральный Банк планирует вернуть уровень инфляции к четырем процентам, поэтому такое решение весьма оправданно.

Кроме того, по мнению Орлова, Центральный Банк полностью контролирует курс рубля. Поэтому все товары, привозимые из-за рубежа и имеющие существенное влияние на российском рынке, находятся в зоне контроля за повышением цен.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.