Общество

Безопасно ли ехать отдыхать в Крым в мае, июне 2022 из-за военной спецоперации на Украине: последние новости

На момент начала спецоперации российских войск, Крым напрямую прилегал в границе с Украиной. Сейчас активные боевые действия ведутся достаточно далеко от всех районов Республики Крым. Поэтому туристический отдых на полуострове будет не опаснее, чем в других регионах России. Более того, власти предпринимают дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей и гостей Крыма.

Безопасно ли ехать в Крым российским туристам в мае 2022 года

Аэропорт Симферополя вряд ли откроют после 1 мая. Добраться в Крым можно на поезде или на машине.

Власти Республики Крым гарантируют безопасность отдыхающим на всем протяжении туристического сезона. На момент начала спецоперации города Крыма располагались на следующем расстоянии от границы с Украиной:

  • от Судака — 145 км
  • от Феодосии — 155 км
  • от Алушты — 150 км
  • от Евпатории — 115 км
  • от Саки — 120 км
  • от Симферополя — 140 км
  • от Коктебеля — 130 км
  • от Севастополя — 157 км
  • от Керчи — 135 км
  • от Ялты и Гурзуфа — 185 км
  • от Джанкоя — 32 км

На всей территории полуострова усилены меры безопасности. Поэтому туристам и жителям Крыма ничего не грозит.

Опасно ли ехать в Крым летом 2022 года

Пока сложно прогнозировать, как изменится ситуация к лету. Запрет на полеты в аэропорт Симферополя продлеваются примерно каждые 10-14 дней, поэтому он может сохраниться и летом. Скорее всего, если угроза безопасности станет выше, власти России и Крыма заранее предпримут дополнительные меры для защиты туристов.

Никаких ограничений на бронирование летнего отдыха в Крыму нет. Все гостиницы и частный сектор готовы принимать гостей с остальных регионов страны.

Можно ли ехать в Ялту в мае и летом 2022 года

Ялта находится на достаточном удалении от зоны вооруженного конфликта, от границы России с Украиной. Поэтому никаких ограничений на отдых в Ялте или для жителей города не вводилось. Скорее всего, ситуация не изменится и летом. Однако нужно учитывать, что секретарь Совета безопасности Николай Патрушев призвал усилить меры безопасности южных городов, привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны.

У туристов могут возникнуть некоторые сложности с поездкой на отдых в Ялту, так как аэропорт Симферополя закрыт для рейсов с конца февраля. Сейчас на территорию Крыма можно попасть только на поезде или на личном автомобиле по мосту.

Серьезных угроз безопасности для отдыха в Ялте сейчас или летом 2022 года не ожидается. Ввиду ряда инцидентов, произошедших в приграничных регионах России, власти намерены усилить меры безопасности.

«На юге РФ нужно привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны, обеспечить надежную работу системы оповещения» — заявил Глава ФСБ Николай Патрушев.

Каких южных городов и регионов коснется усиление мер безопасности, и как это скажется на отдыхающих, не сообщается. На данный момент никаких угроз для отдыха в Ялте нет.

Дополнительная информация для российских туристов собравшихся на отдых в Крым летом 2022 года

Указанная информация касается туристов всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.