В Мире

Военная операция на Украине будет продолжаться до тех пор, пока «Россия не решит положить ей конец», — заявил генсек ООН

Антониу Гутерриш заявил, что его видение не изменилось с самого начала конфликта: российская военная операция является нарушением Устава ООН и должно прекратиться как можно скорее.

Фото: МИД России/EyePress News/Reuters

Военная операция на Украине будет продолжаться до тех пор, пока «Россия не решит положить ей конец», заявил в среду CNN генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

-Война не закончится встречами, — сказал он корреспонденту CNN Андерсону Куперу во время обширного интервью. — Мы можем проводить все встречи, но это не то, что положит конец войне.

Во вторник, 26 апреля, Гутерриш отправился в Москву для встречи один на один с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить «предложения по гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей» из зон конфликта, а именно из осажденного Мариуполя, согласно данным ООН.

В результате Путин «в принципе» согласился разрешить ООН и Международному комитету Красного Креста оказать помощь в эвакуации граждан с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

На вопрос, какую роль намерена играть ООН в расследовании военных преступлений, предположительно совершенных российскими войсками в городе Буча на окраине Киева, Гутерриш повторил свои призывы к «независимому расследованию».

Кремль отрицает свою причастность к массовым убийствам мирных жителей в Украине, повторяя безосновательные заявления о том, что изображения тел на улицах Бучи являются «фальшивкой».

В ходе личной встречи с президентом России Владимиром Путиным Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что его видение не изменилось с самого начала конфликта: российская военная операция является нарушением Устава ООН и должно прекратиться как можно скорее.

Гутерриш, который встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг, 28 апреля, назвал свою встречу с российским лидером «очень полезной».

-Мы также находимся в контакте с правительством Украины, чтобы посмотреть, сможем ли мы создать ситуацию, в которой никто не сможет обвинить другую сторону в том, что чего-то не происходит, — сказал он.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.