Общество

Запрет на продажу алкоголя 9 мая в России: запретят или нет, что об этом известно? В ГД призвали регионы запретить продажу алкоголя в День Победы

Запрет на продажу алкоголя 9 мая могут ввести в России. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы. Будет ли введено ограничение на продажу алкоголя в России — правда или нет? Последние новости на сегодня.

В Госдуме призвали регионы запретить продажу алкоголя в День Победы

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с инициативой запретить на федеральном уровне продажу алкоголя на 9 Мая во всех регионах России.

Как подчеркнул Хамзаев, всем губернаторам направлены соответствующие запросы, «для того, чтобы потом была возможность с поддержкой регионов выступить с запретом продажи алкоголя на 9 Мая на федеральном уровне».

«Наше предложение заключается в том, чтобы регионы на своем уровне ввели запрет на продажу алкогольной продукции в день празднования 9 Мая, в день великой Победы. Шлейфом за потреблением алкоголя на праздники идут бытовые конфликты, драки и поножовщина. В общество нужно направить правильные посылы о бережном и более уважительном отношении к этой великой дате, к ветеранам», — заявил парламентарий сегодня, 28 апреля.

Хамзаев уверен, что его инициатива защитит здоровье россиян от пагубных проявлений. Он обратил внимание на то, что Кемеровская, Воронежская, Тюменская область, Ямало-Ненецкий АО, Пермский Край и Тыва уже приняли такие запреты на своей территории. Некоторые субъекты — Москва, Тверская, Смоленская, Иркутская, Ивановская, Свердловская области, — вводят свои нормативные акты и запрещают продажу алкоголя в эти конкретные дни.

Продажа алкоголя в 2022 году: в какие дни и часы можно и нельзя покупать алкогольную продукцию

Запрет на продажу алкоголя в определенные дни направлен на решение проблемы подросткового алкоголизма и чрезмерного употребления алкоголя взрослыми.

Законодателями введен полный запрет на продажу алкоголя в период проведения детских праздников:

  • Международного дня детей 1 июня, в течение которого обычно проводится много детских мероприятий;
  • Дня знаний 1 сентября;
  • во время «Последнего звонка» 25 мая;
  • Дня молодежи 27 июня.

Регионы вправе устанавливать дополнительные дни, когда продажа алкоголя находится под запретом. Например, популярной датой введения «сухого закона» является 11 сентября. Это официальный день трезвости – праздник, известный на протяжении более 100 лет в РФ.

В Дагестане под запретом продажи алкоголя в период Рамадана. В Пермском крае установлен запрет на продажу алкоголя в День Победы. На территории Пензенской области недопустима реализация спиртного в День России 12 июня. В Кемеровской области планируется ввести запрет на продажу алкоголя в период детских праздников, 12 июня, 9 Мая и 11 сентября.

Источник

Продажу алкоголя 9 Мая хотят запретить

В России предложили запретить продажу алкоголя 9 Мая, закрепив это ограничение на федеральном уровне. О соответствующей инициативе рассказал депутат Госдумы Султан Хамзаев, пишет РИА Новости.

По его словам, употребление алкоголя на праздники приводит к «бытовым конфликтам, дракам и поножовщине». Однако, в общество необходимо направить правильные «посылы о бережном и более уважительном отношении к этой великой дате, к ветеранам», считает парламентарий. К тому же данная инициатива направлена на защиту здоровья граждан от пагубных проявлений, пояснил он.

Хамзаев указал, что некоторые российские регионы уже ввели соответствующие ограничения – Воронежская, Тюменская, Кемеровская области, ЯНАО, Тыва, Москва и другие.

По его мнению, это должны сделать все субъекты, чтобы затем запрет продажи алкоголя на 9 Мая закрепить на федеральном уровне.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.