Природа

Ученые описали процесс формирования медных челюстей морского червя

Американские исследователи изучили челюсти хищного морского червя Glycera dibranchiata, состоящие из меди и белка меланина. Также ученые описали процесс, который формирует этот уникальный ротовой аппарат и придает ему впечатляющие характеристики.

Хищные морские черви Glycera dibranchiata известны своими мощными челюстями, внешне напоминающими клыки. Оно состоят из белка меланина и содержат огромные концентрации меди, которые не встречаются больше нигде в животном мире. Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили, как черви используют медь, добытую из морских отложений, для формирования своих челюстей.

Ученые подробно описали химический процесс образования челюстей G. dibranchiata. Он начинается с белка, захватывающего медь и концентрирующегося в вязкую белковую субстанцию с высоким содержанием металла. Затем белок использует медь для катализа превращения аминокислоты ДОФА в меланин, который в сочетании с белком и медью придает челюстям их механические свойства. Создание аналогичного материала в лаборатории было бы крайне сложным процессом, требующим множества различных приборов, растворителей и температур.

«Мы никогда не ожидали, что белок с таким простым составом будет выполнять столько функций одновременно, — рассказывает руководитель исследования Герберт Уэйт. — Лучшее понимание работы внутренней лаборатории G. dibranchiata позволит улучшить производство химических веществ».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.