Статьи

Путин: Проблема вокруг Украины возникла сразу после госпереворота 2014 года. А специальная военная операция была начата в соответствии с Уставом ООН

Президент России сказал об этом главе ООН Антониу Гуттеришу.

Президент РФ Владимир Путин, источник: depositphotos

Президент Владимир Путин сегодня встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем. Они обсудили, в частности, украинский кризис. В своем объяснении того, почему специальная операция была необходима, Путин сказал о блокаде народа в Донбассе и несоблюдении принятых соглашений в Минске украинской стороной.

По его словам, власти Киева публично заявили, что это блокада, не постеснявшись термина, и продолжали военное давление. Путин подчеркнул, что киевский режим подтвердил отказ выполнять минские соглашения.

Президент заявил, что СВО началась в соответствии с уставом ООН. Россия, по его словам, не отказывается от переговоров с Украиной, однако без договоренностей по безопасности решений не достичь, хотя ранее украинский лидер предлагал встретиться и обсудить вопросы Крыма и Донбасса на уровне глав государств. Гуттериш посчитал это вторжением на территорию Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.