Общество

Омбудсмен Москалькова заявила, что ульяновский стрелок в детском саду оказался психически больным. Теперь в детских учреждения должна днем и ночью дежурить Росгвардия

Установлено, что оружие ИЖ 26 зарегистрировано на совсем другого человека. По словам Москальковой, охрану нужно немедленно усилить.

Нападавший расстрелял двоих детей. Фото: телеграм-канал Mash

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отреагировала на трагедию в одном из детских садов Ульяновской области.

Напомним, что в дневное время в помещение детского сада вошел мужчина с ружьем и произвел выстрелы в уборщицу и помещение, затем выстрелил в воспитателя, потом его жертвами стали двое детей 2016 и 2017 года. Воспитатель погибла, уборщица в тяжелом состоянии в больнице, дети погибли. Установлено, что оружие ИЖ 26 зарегистрировано на совсем другого человека. Стрелявший оказался психически больным человеком, состоящим на учете у психиатра, сказала чиновница.

— Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно,- заявила омбудсмен.

Также Москалькова выразила соболезнования семьям погибших.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.