Финансы

Что такое пенсия и как ее рассчитать в 2022 году, что делать, если человек не заработал баллов и стажа?

Как понять, сколько может быть пенсия, и что делать, если человек не заработал баллов и стажа?

Из чего состоит пенсия? Фото: pixabay.com

Стоит сказать, что пенсия – это некие денежные выплаты на регулярной основе. Например, они могут быть людям, которые уже достигли пенсионного возраста, инвалидам и другим категориям граждан. Разумеется, что такие выплаты важны для людей. Особенно это важно для тех людей, которые не могут другим способом зарабатывать.

Отметим, что состоит пенсия сразу из нескольких частей. Так, это страховая часть по старости, а также накопительная часть и фиксированная выплата. Расскажем немного подробнее о каждой из частей.

1. Страховая пенсия

Примечательно, что для получения этой части пенсии гражданин должен отвечать этим условиям:

— Достижение пенсионного возраста (отметим, что с 2019 года поэтапно поднимается пенсионный возраст до 65 и 60 лет для мужчин и женщин, соответственно) 61,5 для мужчин, а для женщин 56,5 лет. Разумеется, что есть и льготные категории граждан, имеющие право выйти на пенсию раньше.

— Должно быть накоплено как минимум 23,4 пенсионных балла (информация актуальна на 2022 год).

— Человек должен иметь не менее, чем тринадцать лет официального стажа (актуально на 2022 год).

То есть такой вид пенсии назначается, как компенсация выплат, которые человек получал, пока работал. Важно отметить, что на величину этой выплаты влияет индивидуальный пенсионный коэффициент, он выражается в баллах.

Отметим, как узнать ИПК. Для этого стоит войти в личный кабинет Пенсионного фонда. Уже на сайте можно выбрать «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии

Так, стоит сказать о том, что данная выплата выдается, как прибавка к страховой части и положена каждому гражданину, достигшему соответствующего возраста. Стоит сказать, что в текущем году выплата равна 6564,31 рубля. А вот для людей, которые старше восьмидесяти лет и без иждивенцев выплата – 13128.

Однако, и это не все. Так, если гражданин пойдет на пенсию не сразу, а спустя несколько лет, то для выплаты будет актуален и повышающий коэффициент. Так, например, для более года – 1,056, а вот, если более 10 лет, то 2,11.

3. Накопительная часть

Стоит уточнить, что сумма будет находиться на личном банковском счете работника. Однако, формирование было в период 2002-2013 года, и это надо учитывать.

Как быть, если нет достаточного количества баллов, а также стажа для получения страховой пенсии

Разумеется, ситуации могут быть разные. Поэтому, конечно же, предусмотрено решение. Так, граждане могут получить социальную пенсию, однако, только через пять лет после того, как достигнут пенсионного возраста.

Отметим, что на начало 2021 года выплата страховой пенсии была 16790, а вот социальная составляла девять тысяч восемьсот сорок восемь рублей. Также стоит уточнить, что, если у гражданина на пенсии доход ниже, чем прожиточный минимум для этой категории населения, то будет выплачена недостающая сумма. Так, в текущем 2022 году для тех граждан, кто на пенсии, прожиточный минимум составляет десять тысяч двести семьдесят семь рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.