Финансы

Как безработному начать получать 12 792 рублей ежемесячно от государства. Какая поддержка существует в РФ для тех, кто потерял работу в условиях военной операции

Сегодня практически во всех центрах занятости есть карьерные консультанты. Они могут вам помочь в составлении более полезного резюме для работодателей. Они более грамотно оценят ваши качества, как специалиста, учтут все нюансы для поиска работы.

Пособие помогает в трудное время удержаться на плаву. Фото: Flickr

Весной 2022 года у многих возникла ситуация с падением дохода в семье или вообще с потерей места работы. В нашей стране довольно много иностранных компаний, открывших собственные производства. А с введением санкций от недружественных стран многие приостановили свою работу или вовсе объявили об уходе с рынка.

Причины у всех разные. Кто-то ушел, откровенно сказав, что не согласен с политикой России в отношении Украины и проводимой там военной спецоперации, у кого-то просто возникли сложности с поставками и логистикой. Но какой бы ни была причина у работодателя, человека, который теряет место работы, в первую очередь заботит то, что нет заработка.

Конечно, следующим шагом становится поиск нового места работы. Но в первое время это сделать бывает порой сложно или даже не возможно — приходится ждать. Чаще всего люди, потерявшие работу, обращаются в службу занятости. Это помогает как в поиске нового места работы, так и в получении пособия на какое-то время, чтобы продержаться.

Как начать получать пособия по безработице?

Пособия отличаются по своим размерам и зависят от нескольких факторов. Но для начала, нужно встать на учет в статусе безработного. Для этого вам нужно обратиться в центр занятости или через портал «Работа России». После обращения вам попробуют подобрать вакансию, подходящую вам по вашим знаниям и опыту. Если в течение 10 дней сделать это не получится, то вы будете поставлены на учет.

Как составить резюме?

Сегодня практически во всех центрах занятости есть карьерные консультанты. Они могут вам помочь в составлении более полезного резюме для работодателей. Они более грамотно оценят ваши качества, как специалиста, учтут все нюансы для поиска работы.

Также они могут предложить вам повышение квалификации или переобучение на те специальности, которые сейчас пользуются спросом.

Сколько платят?

Если вы раньше не работали, то вас поставят на учет на три месяца. Минимальное пособие в этом случае составит около 1500 рублей. Таким же будет пособие, если вы в течение последних 12 месяцев отработали менее полугода.

Если вы работали и потеряли работу, то вас поставят на учет сроком на шесть месяцев. Первые три месяца выплата составит размер прожиточного минимума — 12 792 рубля. Вторые три месяца выплата составит 5 000 рублей в месяц.

Если вы уже в предпенсионном возрасте, то есть до выхода на пенсию вам осталось 5 лет и менее, то пособие будет назначено сроком на 12 месяцев и ежемесячная выплата составит 12 792 рубля.

Можно ли иметь еще заработок?

Возможность подработки можно получит здесь же — на условиях центра занятости. Есть много общественных работ. выполняя которые от центра занятости, вы можете получить дополнительные выплаты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.