Медицина и здоровье

Неправильный прикус — следствие длительного использования соски

Соска-пустышка по-прежнему остается спорной темой, которую ставят под сомнение в течение многих лет как педиатры, так и стоматологи. Сосание груди — один из важнейших рефлексов, с которым рождается ребенок. У малыша этот рефлекс ассоциируется с удовольствием (утолить голод), а также с близостью, нежностью и безопасностью. По мере созревания нервной системы сосательный рефлекс должен исчезнуть между первым и вторым годом жизни. В этот период у ребенка меняется глотательное поведение, появляются первые молочные зубы, благодаря которым ребенок может откусить и пережевать еду. Сосание соски в этот период становится привычкой с серьезными последствиями.

Первая проблема — это так называемый инфантильный способ глотания. При глотании правильным движением языка является его подъем к нёбу. Если ребенок держится за сосок, язык опустится ко дну рта. Под языком скапливается слюна, которую следует проглотить естественным путем, и, к сожалению, язык совершает только горизонтальные движения вперед-назад. Давая ребенку соску, мы препятствуем правильной работе языка в вертикальном положении. Как следствие, вертикальное положение языка понижается, что необходимо для произнесения многих звуков.

Еще один эффект от длительного использования соски — серьезный неправильный прикус. Эти дефекты включают открытый прикус, перекус или сужение челюсти. Если ваш ребенок уже имеет признаки подобных патологий затягивать с визитом к стоматологу или ортодонту не стоит. Кстати, в любом случае понадобится сделать рентген ротовой полости, и делать это лучше у специалиста на профессиональном оборудовании, например, здесь — https://3dmedica.ru/.

Открытый прикус

Так называется прикус с неокклюзионным промежутком, когда верхние и нижние зубы не соприкасаются друг с другом, создавая открытое пространство. Последствия открытого прикуса:

— неправильное расположение верхней и нижней челюсти;

— проблемы с правильным произношением, кусанием и метанием;

— некрасивый вид лица;

— снижение мышечного тонуса губ.

Перекус

Для него характерно неправильное положение верхней челюсти, которая явно выступает впереди нижних зубов. Кроме того, верхние зубы могут не соприкасаться с нижними зубами. Это вызывает нарушение черт лица, неправильное положение губ и улыбки.

Кроме того, слишком долгое использование соски приводит к частым инфекциям ротовой полости, кариесу и на 40% чаще встречается средний отит.

К сожалению, отучить ребенка от пустышки — очень сложная задача для ребенка и его родителей. Рефлекс сосания исчезнет в возрасте от одного до двух лет, и это очень хорошее время, чтобы попытаться отучить ребенка от соски. Малышу будет легче отказаться от него в это время, чем в более позднем возрасте. Продолжительное сосание соски, т.е. старше двух лет, превращается в крепкую привычку! Тогда ребенку намного сложнее отказаться от этого. Поэтому, дорогие родители, ради своего ребенка стоит как можно скорее взяться за эту борьбу!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.