В Мире

«Был бы еще толк»: где и когда состоится новый раунд переговоров России и Украины весной 2022 – когда будет встреча Путина и Зеленского, что на повестке

Где и когда пройдет следующий раунд переговоров России и Украины? когда наступит мир? Смогут ли стороны прийти к компромиссу?

Песков: Россия передала Украине документ с четкими формулировками о возможном мире

Россия передала Украине проект документа с чёткими формулировками и ждёт ответа. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Russian.rt. Он сообщил, что украинская сторона постоянно отходит от своих слов и согласований, а также их меняет. Песков отметил, что это «имеет очень плохие последствия» в плане эффективности переговоров,

«В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно чёткие выработанные формулировки», — сказал он. По словам Пескова, «мяч на их стороне». Он добавил, что в Кремле ждут ответа.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что у Москвы нет доверия к украинским переговорщикам.

Встреча Путина и Зеленского может пройти в Израиле

Израиль готов принять в Иерусалиме президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского и организовать их встречу. Об этом заявил посол Израиля в РФ Александр Бен Цви.

По информации URA.RU, по словам Бен Цви, делегации РФ и Украины могли бы вести переговоры в Иерусалиме, как это было в Стамбуле. Однако решение о встрече должны принять сами лидеры государств, заявил он ТАСС.

Эрдоган запланировал телефонные разговоры с президентами России и Украины

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент страны Тайип Эрдоган планирует проведение телефонных переговоров с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, сообщает РИА Новости.

«Мы продолжаем усилия по достижению устойчивого прекращения огня на Украине. Господин президент Эрдоган планирует телефонные переговоры с лидерами, я также веду активные переговоры с моими коллегами», – сказал Чавушоглу на брифинге во вторник.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины».

Сенатор Карасин: переговоры с Украиной возможны только по мере готовности Киева

Глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин полагает, что переговоры с украинской стороной должны вестись только по мере готовности Киева к конкретному результату, передает РИА Новости.

«Вести переговоры с нынешним украинским руководством — чрезвычайно сложное дело», — сказал политик в эфире телеканала «Россия 24». Он подчеркнул, что ранее Киев не соблюдал Минские соглашения. «Мы должны помнить о том опыте, который уже есть. Переговоры должны вестись только по мере того, насколько готовы к конкретным результатам в Киеве», — отметил он.

Карасин также подчеркнул, что западные страны, поставляя на Украину вооружение, разжигают пожар, «думая, что они могут купировать влияние России на постсоветском пространстве». «Они глубоко заблуждаются», — отметил он. По мнению законодателя, западные страны довольно скоро поймут, что в этом их стратегическая ошибка, поскольку Россия настроена на то, «чтобы нормализовать ситуацию на Украине, защитить ДНР и ЛНР от неонацистов».

В Кремле заявили, что динамика переговорного процесса оставляет желать лучшего

Переговорный процесс с Украиной с российской стороны продолжается, но его динамика оставляет желать лучшего. Несмотря на это, военная операция идет по плану, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос URA.RU.

«Специальная военная операция продолжается. Президент, будучи на космодроме Восточный, сказал, что все идет по плану. Одновременно с этим на экспертном уровне продолжаются контакты в рамках переговорного процесса. К сожалению, украинская сторона не демонстрирует постоянства по согласованным моментам, позиция часто меняется. Динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего. Но военная операция продолжается», — заявил Песков.

Каких-либо подробностей переговоров Кремль не сообщает. По словам пресс-секретаря президента, Москва по-прежнему придерживается позиции «не выносить в публичную плоскость» какие-то аспекты переговоров.

Россия больше не может доверять переговорщикам из Украины – заявление Захаровой

Россия утратила доверие к украинской делегации, участвующей в переговорах о прекращении огня и мире. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе интервью на телеканале «Россия 24».

«Здесь уже не то, что «доверяй и проверяй» — здесь просто «проверяй», потому что доверия к этим людям давно уже нет», — сообщила Мария Захарова. Дипломат отметила, что Россия была готова к тому, что Украина будет вести себя непоследовательно в ходе переговоров. По ее словам, начался «цирк со стороны киевского режима», когда делегаты то соглашались, то отказывались приезжать на встречу, передает URA.RU.

Захарова отметила, что такое поведение — доказательство того, что киевские власти не являются самостоятельными. Она также предположила, что Украина использует переговоры как отвлекающий маневр.

Продолжают накачивать Киев оружием: США взяли курс на военную эскалацию на Украине

В настоящий момент невозможно даже говорить о том, что США могли бы внести конструктивный вклад в переговоры РФ и Украины, Вашингтон однозначно взял курс на военную эскалацию конфликта, заявил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в Москве.

«С учетом позиции, которую формулируют и на каждодневной основе воспроизводят американские официальные представители, я думаю, нет места для какого-то конструктивного вклада», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности подключения Вашингтона к российско-украинским переговорам.

По информации собеседника агентства, США однозначно взяли курс на военную эскалацию, накачивание киевского режима вооружениями. Воинственные заявления в целом, зачастую безответственные – это не та политическая среда, в которой можно вообще об этом говорить.

https://rassvet-info.ru/events/rossiya/peregovory-rossii-i-ukrainy.html

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.