Транспорт

Как работает электроусилитель руля и для чего он нужен?

Можно с уверенностью сказать, что современные автомобили — это сложные электронные устройства. Разумеется, это уже не просто механические транспортные средства. Технологические изменения коснулись и такого важного элемента, как система рулевого управления. Электроусилитель руля внес свой вклад в развитие систем безопасности и комфорта. В долгосрочной перспективе, вероятно, можно говорить о том, что это ядро автономных транспортных средств.

Электрический усилитель руля — как он работает?

Для работы всей системы необходим электродвигатель, который, в зависимости от марки и модели транспортного средства, может располагаться рядом с рулевой рейкой или, например, на рулевом валу. Кстати, если вас интересует качественный ремонт рулевых реек, то лучше сразу обращаться к профессионалам.

Регулировка усилия осуществляется за счет изменения крутящего момента. Поэтому для получения информации о том, насколько сильно водитель поворачивает рулевое колесо, необходим датчик.

Модули усилителей руля могут быть инновационными и технически совершенными, помогая повысить комфорт вождения. Как только человек, управляющий автомобилем, начинает поворачивать руль, электроника получает сигнал о необходимости активации усилителя. Как только мотор активируется, он начинает поддерживать движения водителя, облегчая маневрирование.

Зачем устанавливается электроусилитель руля?

По словам экспертов, это во многом связано с уровнем потребления топлива и экологией. Гидравлический усилитель всегда связан с двигателем транспортного средства, а это значит, что он не способствует экономии топлива и экологичному вождению. Электрический усилитель вообще не имеет такого недостатка. Его питание осуществляется полностью от генератора.

Электроусилитель также становится все более популярным, поскольку он дает возможность легко менять используемое усилие и адаптировать его к потребностям водителя. Также возможно использование модуля прогрессивного усилителя для скорости и режима движения. Благодаря таким электрическим решениям любой водитель сможет, например, легко маневрировать на небольших парковках в городе.

Диагностика этого типа усилителя руля проще, чем гидравлического, поскольку достаточно подключить его к компьютеру. Исчезает необходимость доливать и проверять уровень гидравлической жидкости, а также проблема утечек. Тем не менее стоит отметить, что такие системы могут быть склонны к перегреву во время длительного движения по парковке, что особенно заметно на автомобилях автошкол.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.