Сад огород

Чем подкормить рассаду, чтобы она окрепла – что учесть перед высадкой рассады в открытый и закрытый грунт

Определить возраст готовой к высадке рассады можно из таблиц.

Главное правило- не надо спешки. Фото: pixabay.com

Далеко не всегда дачники-садоводы приобретают (или берут со своего участка) не самый питательный грунт для рассады весной. Если вы обратили внимание, что побеги остановились в росте, стали чахнуть или поменяли цвет, значит пришло время подкормить им грунт.

Какой может быть подкормка рассады

Фактически она делится на два принципиально различных способа подкормки – корневой и внешний. В первом случае, питательные вещества или раствор вводятся непосредственно в грунт около корней растения, а во втором делается наружное опрыскивание. Подкормка может быть в виде органики, минералов или универсальной.

Минеральные

Главные тут азот, фосфор, калий. Это наиболее важные минудобрения для рассады.

Азот. Ускоряет и нормализует обмен веществ в стебле. Влияет на рост и набор массы. Требуется подкормка азотом, если: рост остановился или сильно замедлился, листья пожелтели, стебли стали тонкими.

Применяется однократно, с рыхлением почвы через пару часов.

Фосфор. Влияет на развитие корневой системы, что повышает устойчивость к засухе или морозам. Подкормка фосфором нужна если листья или стебли потемнели и начали сохнуть. Лучше подкармливать непосредственно перед пересадкой в открытый грунт. В помещении лучший результат дают водорастворимые фосфоросодержащие составы.

Подкормка дважды. Промежуток между подкормками – неделя или полторы.

Калий. Обеспечивает «иммунитет» растения и процесс фотосинтеза. Требуется, если на листьях есть проблемы с краями или они вовсе опадают.

Подкормка делается дважды, с промежутком в две недели.

Органические

Чаще всего это птичий помет или коровий навоз. Они же дают и комплексную подкормку минудобрениями (калий, фосфор, азот). Из минусов- специфический запах. Перед прикормкой лучше залить водой на несколько дней, либо использовать сухие гранулы, которые можно купить в магазине для садоводов. Как вариант, можно купить концентрат биогумуса, в котором уже сбалансировано содержание нужных веществ для рассады. При выборе комплексных добавок, следует внимательно изучить состав и пропорции, чтобы результат не разочаровал.

Когда подкармливать

Главное правило- не надо спешки. Не стоит подкармливать сразу после всхода ростков. Сначала надо определить, насколько хорошо сбалансирован состав грунта, и по тому, как всходят ростки уже определять какие конкретно нужны добавки. Тут действует принцип – «много не значит лучше».

Предварительно перед прикормкой, грунт лучше увлажнить водой. Поливая удобрениями, будьте аккуратны- некоторые составы могут «обжечь» растение или листья.Не стоит подкармливать слишком часто и всеми подряд удобрениями.

Когда в открытый грунт

Во-первых, в грунт высаживают тогда, когда ушли заморозки и рассаду уже «подоспела». Определить возраст готовой к высадке рассады можно из таблиц. Для каждой садовой культуры время разное. Для некоторых 35 дней, для других 70 дней. Чаще всего, возраст большинства видов рассады должен быть 55 дней плюс-минус 10 дней. Если рассада покупная, можно примерно сориентироваться по размерам. Чаще всего это: стебель около 5 мм толщиной и высота от 15 до 20 см. Для салата и сельдерея цифры вдвое-втрое меньше – 1,5-2 мм и 5-12 см.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.