Сад огород

Народные приметы подскажут, можно ли сажать картошку на Страстной неделе, что можно делать на Страстной неделе

Можно ли сажать картошку на Страстной неделе

В этом году Страстная неделя длится с 18 по 23 число текущего месяца. В ближайшее воскресенье, 24 апреля, представители православной христианской веры будут праздновать светлый праздник Пасхи.

Благодаря народным приметам верующие могут понять, что можно делать во время Страстной недели, а что лучше перенести на более поздние сроки. Важно понимать, что все дни этой недели наполняются особенными смыслами и имеют отдельные приметы с традициями, которые соблюдаются уже много лет.

Огородные работы на Страстной неделе

Физическая работа у людей не является грехом, однако на время Страстной недели суеверные граждане рекомендуют не организовывать посадочные работы на своих огородах и клумбах. В тоже время священнослужители уверяют, что работать можно в любой из дней, однако перед началом работ необходимо прочитать молитву.

Согласно народным приметам, на протяжении шести дней до наступления Пасхи запрещено трудиться. При этом в первые три дня позволяется заниматься приготовлением и оформлением вашего дома для данного праздника. В то же время запрещено заниматься шитьем, рукоделием, тяжелым физическим трудом, среди которого и огородные работы.

Однако многие садоводы часто придерживаются прочих народных примет. К примеру, они занимаются огородничеством и садоводством в Чистый четверг. К примеру, в этот день они могут сеять семена помидор и капусты на рассаду.

Несмотря на тот факт, что данные посадки считаются довольно поздними, урожай зачастую получается очень даже хороший. Также в это время высаживают репу, редьку, морковь и бобовые. Касательно картофеля, то его нужно садить по погоде, а также заниматься укоренением черенков и садить плодоносящие деревья.

Что можно делать на Страстной неделе

Страстная неделя означает период страдания и испытания. Именно в этот период запрещается крестить людей, венчаться, а также ссориться, ругаться и обижаться. Данная неделя является наиболее строгой для тех, кто соблюдает Великий пост.

Великий понедельник

Вначале данной недели можно заниматься домашними делами. До наступления четверга можно навести порядки в вашем доме, особенно вымыть окна, ведь встреча Пасхи с грязными окнами является плохой приметой.

Ранее верующие заявляли, что если в Великий понедельник садить растения, то они принесут хороший урожай. Помогала в этом и погода, ведь если день был солнечным, то всходы появляются максимально быстро. В этот день позволялось употреблять в пищу исключительно хлеб, фрукты с овощами, мед и орехи.

Великий вторник

На второй день недели занимались стиркой, штопаньем и шитьем. Также со вторника начинали проводить закупку продуктов для пасхальных столов. Помимо этого, подготавливали праздничную скатерть для Пасхи, ведь если встречать светлый праздник с грязными скатертями, то на протяжении года стоит ждать лишь неудач.

Великая среда

На третий день запрещалось заниматься шитьем и вышивкой. В то же время начинали генеральную уборку в доме, которая завершалась под чистый четверг. Представительницам прекрасного пола запрещали громко беседовать и носить откровенные одеяния.

Чистый четверг

В этот день необходимо было посвятить себя физическим и духовным очищениям. В четвертый день недели все пытались встать до рассвета и покупаться, чтобы весь год болезни обходили стороной. Помимо этого, начинали заготовку пасхальных куличей. Также в этот день запрещалось оставлять посуду не помытой.

Страстная пятница

Пятый день седмицы необходимо проводить за молитвами и в полной тишине. В этот день запрещено заниматься физическим трудом, лишь тем, который напрямую связан с подготовкой к Пасхе. Также хозяйки занимались выпечкой пасхальных куличей.

Великая суббота

В субботу наступал Тихий день, когда запрещалось любые шумные общения, брань, крики, ссоры и веселье. В этот день запрещено заниматься физическим трудом и нужно уделить время для молитвы. Также запрещалось давать деньги в долг и брать их, иначе проблемы финансового характера будут преследовать вас на протяжении года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.