Сад огород

Как правильно сделать теплицу

Теплица — это самый верный и надежный способ уберечь рассаду от пагубных весенних заморозков. При возведении этой конструкции, у дачников нередко возникают вопросы: как сделать теплицу, чтобы затратить минимальное количество денег, но при этом она полностью выполняла возложенные на нее функции. Сделать на участке теплицу можно буквально за несколько дней, но стоит знать, что кроме самой конструкции из металла или дерева и теплоизоляционного материала требуется тщательно подготовить почву.

Первый шаг, который поможет сделать теплицу хорошо сохраняющей тепло — это создание подушки из песка, на которую сверху насыпается субстрат. Подушка защитит растения от почвенных заморозков. Слой из песка должен быть не меньше 8 см. Затем поверх этого материала насыпается грунт, слой которого должен быть более 25 см. Когда почва подготовлена, можно приступать к возведению конструкции теплицы. Для этой цели рекомендуется использовать деревянные брусы. Чтобы сделать теплицу надежной, брусы глубоко вкапываются в землю и фиксируются с помощью раствора цемента.

Далее, вкопанные брусы поверху и посередине обвязываются поперечными планками, что помогает сделать теплицу устойчивой и крепкой. Для нижней обвязки конструкции рекомендуется использовать широкие доски, которые плотно прилегают к земле. Таким образом, удается сделать теплицу с фундаментом, который исключит проникновение холода в строение.

Последний этап строительства теплицы — обшивка каркаса теплоизоляционным материалом. Самый доступный и популярный материал, который позволяет сделать теплицу доступной по цене — это обычная прозрачная полиэтиленовая пленка. Лучше всего использовать плотный по структуре материал, который легко выдержит порывы ветра и напор дождя.

Советы

— Чтобы сделать теплицу более долговечной, лучше всего фиксировать стыки пленки тонкими деревянными планками с помощью степлера.

— Располагать конструкцию теплицы нужно на солнечном месте.

— Вместо пленки можно использовать стекло или панели поликарбоната.

Также во время возведения каркаса требуется продумать конструкцию двери, через которую можно свободно входить в строение. Дверное полотно лучше всего крепить на завесах.

После укрепления стен требуется продумать конструкцию крыши. Сделать теплицу лучше всего с двускатной крышей — это нужно для того, чтобы осадки быстро стекали вниз по наклонной плоскости.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.