Общество

Красная горка 2022: традиции 1 мая и почему праздник называют Антипасхой. Что нужно делать и можно ли отмечать православным

Несмотря на свое название, Антипасха не несет в себе никакого негативного смысла и посвящена тем людям, что не смогли воочию увидеть воскрешение Иисуса Христа, но свято верят в то, что это событие действительно произошло.

В Антипасху было принято веселиться. Фото: Pxfuel.com

1 мая будет отмечаться православный праздник, который совместил в себе церковные и языческие традиции. Для многих людей по своему названию он может ассоциироваться с какой-то негативной составляющей, однако, это совершенно не так.

В народе Антипасху называют Красной горкой и отмечают ее все верующие. Сам праздник установлен для тех людей, что не видели воочию воскрешение Иисуса Христа, однако, свято верят в то, что это событие действительно произошло.

Также этот день посвящен апостолу Фоме, который вовремя воскрешения Христа по непонятным причинам отсутствовал. Считается, что апостол Фома отказывался верить в то, что Иисус Христос является Спасителем и требовал доказательства этого факта. Именно поэтому, явившись после своего воскрешения апостолам, Иисус разрешил Фоме не только увидеть себя, но и прикоснуться к своему телу, окончательно убедив его в своей Божественной сути.

Традиции праздника

В этот праздник весна полноправно вступает в свои права: снега давно сошли и уже во всю цветут первые весенние цветы и набухают почки на ветвях деревьев. Особенно любима Красная горка молодежью, которая в этот день развлекалась вне дома, гуляла и даже подыскивала себе пару.

В этот день проводились различные обряди ритуалы, связаны с любовью, счастьем, благополучием и другими обязательными вещами в человеческой жизни.

Женщины всех мастей и возрастов выходили к краю села и брали борону, обходя вокруг населенного пункта и очерчивая по его краю бороздой круг. При этом читались специальные молитвы. Считалось, что такой ритуал поможет защитить жителей селения от бед и неурожая, от напастей и катаклизмов. Чем глубже была борозда, тем сильнее и лучше была защита.

Когда обряд завершали, начинались самые веселые гуляния с песнями, плясками и танцами. Молодые парни и девушки всеми силами старались привлечь к себе внимания, демонстрируя свои таланты и достоинства. распевая песни, угощая друг друга вкусной пищей. Девушки плели венки из весенних цветов и надевали их на голову, повязывая лентами. Самой главной девушкой в этой компании была избранная Лада, которая знала все песни и танцы, все поверья и истории и могла вести за собой шумную веселую толпу.

Также в этот день многие пары не только начинали отношения, но и женились и даже венчались. Считалось, что все свадьбы, сыгранные в Красную горку. являются самыми крепкими.

Кроме того, в этот день жгли костры и прыгали через них, очищая тело и дух от негатива и злобы. Также костры являлись символами весеннего солнца и покровительствовали плодородию. Чем больше было разведено в селении костров, тем лучше в году будет урожай различных культур.

Многие люди в этот день окунались в реку, купались в прудах и озерах, а также обливались водой. Это тоже был своеобразный обряд очищения, хоть во многих регионах вода и была все еще холодной. Помимо прочего вода в Антипасху являлась целебной, могла ослабить хвори и болезни, а также одарить окунающегося или обливающегося красотой и долголетием.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.