Общество

Что делать с мобильным телефоном умершего: что делают в целом с личными вещами усопшего по законам церкви

После похорон у родственников умершего человека возникает вопрос о том, что делать с его личными вещами. Священники поделились мнением о том, что с ними делать.

После того как в доме умирает человек, остаются его личные вещи. Не все знают, что можно и нужно делать с ними, однако церковь четко объясняет, что можно делать с ними. Касается это всех вещей, которые можно как похоронить вместе с человеком, так и перепродать другим или оставить себе на память.

Что делать с мобильным телефоном умершего?

В наши дни наверняка у каждого человека есть телефон. Он остается и у тех, кто уходит из жизни, и не все знают, что с ним можно сделать, однако у православной церкви есть свой ответ на этот вопрос.

Во-первых, его можно оставить себе. Если вы хотите сохранить память об усопшем родственнике, то положите его в отдельную шкатулку и сохраните для себя. Считается, что после того, как аккумулятор телефона разрядится полностью, его не стоит заряжать, и лучше оставить его выключенным. Так, его жизнь уйдет вместе с его хозяином.

Во-вторых, мобильный телефон умершего не стоит класть в гроб умершему. Это связано с тем, что радиоволны могут плохо повлиять на состояние тела человека или гроб, в котором он лежит.

В-третьих, не стоит выбрасывать телефон. Вместо этого, лучше всего перепродать его кому-то из нуждающихся, и лучше всего сделать это за полцены или за символическую сумму. Однако у перепродажи личных вещей мертвых людей есть свои традиции и правила.

Что делать с остальными личными вещами умершего?

Безусловно, помимо телефона у умершего остаются и другие вещи, с которыми тоже нужно что-то сделать. Если вы хотите продать их, то вам можно сделать это только спустя сорок дней после смерти человека. В этот момент душа человека переместится в потусторонний день, и все вещи начнут принадлежать вам, а не вашему родственнику.

Так, в основном, поступают с дорогими вещами, наградами, драгоценностями и другими личными принадлежностями. Некоторые из них можно похоронить вместе с человеком. Так, кольца, цепочки (особенно с православным крестиком), кладут в гроб умершего. Помимо этого, в гроб можно положить такие мелкие вещи, как платочек или очки. Нельзя забывать и о каких-либо талисманах, которые умерший при жизни всегда носил с собой.

Никто не запрещает родственникам умерших людей оставлять вещи себе на память. Выбрасывать вещи, связанные с усопшим не рекомендуется, так как вы сможете обидеть его душу таким образом.

Некоторые вещи можно отдавать просто так. Причем касается это не только вещей, которые могут пригодиться вашим друзьям, знакомым или родственникам. Так, вы можете оставить вещи нуждающимся, бедным или нищим, отнести их в церковь или в благотворительный фонд.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.