Рынок

Почему подорожали пасхальные яйца в 2022 году и сколько они будут стоит перед праздником в связи со стремительным ростом цен

Путин планирует участвовать в пасхальном богослужении 2022 года, а россияне жалуются на дорогие яйца


Источник фото: tass.ru

Закупы перед Пасхой включают покупку большого количества яиц. Во-первых, это один из основных ингредиентов для приготовления куличей, во-вторых, их красят. Печально это признавать, но в 2022 году они сильно подорожали. Почему, сообщает kurer-sreda.ru.

Ритейлеры уже предупреждены птицефабриками о росте отпускных цен. Розничная стоимость яиц повысилась на 25%, и продолжит расти. Прогнозируемое повышение цен – 30-40%.

Почему яйца дорожают перед Пасхой в 2022 году

Считанные дни остаются до Пасхи в 2022 году. Совсем скоро начнутся основные приготовления, выпекание куличей. Обязательно будут красить яйца, которые начинают уже скупать. В эти дни россияне жалуются на безбожное повышение их стоимости: закупы сильно «бьют по карману».

Ежегодно перед Пасхой продукция птицефабрик дорожает. Чаще всего цены начинают повышаться за 1 месяц до праздника, но в этом году, видимо, решено сделать исключение. К примеру, куриные яйца уже давно подорожали, и цена их будет повышаться. В середине февраля 10 шт. подорожали до 100 рублей. В Росптицсоюзе предупредили: перед праздником их цена вырастет еще на 30-40%.

То есть, яйца подорожали, потому что цена на корма выросла. Основа корма – зерновые культуры, которые с 1 апреля запретили экспортировать в страны ЕАЭС. Казалось бы, пшеница с кукурузой, соя остались в пределах страны, а значит, нет причин для их подорожания. Но цена на них растет.

По словам птицеводов, доля корма в себестоимости столового яйца – 60%, иногда – 75-80%. Если на них растет цена, то дорожает вся продукция. К тому же в корма добавляют различные приметы – витамины, аминокислоты. В России они практически не производятся – все импорт. По итогам последних 3 лет их доля в себестоимости кормов повысилась на 25%. А пасхальные яйца подорожают в 2022 году почти на 50%. Почему так, ответив Дмитрий Грачев, руководитель Российского кормового союза.

Дефицита лизина на рынке нет, но проблема все равно есть. Все дело в логистике: из-за километровых пробок на таможне происходит сбой в снабжении. Для заграничных экспортеров большие убытки заключаются в курсовой разнице валют в системе взаиморасчетов.

Путин планирует участвовать в пасхальном богослужении

Пока россияне жалуются на подорожание яиц, Путин планирует приехать на пасхальное богослужение. О его планах сообщили в Кремле.

Позже пресс-секретарь президента расскажет, как пройдет это богослужение.

Владимир Путин обычно во все великий православные праздники посещает церковь. На Пасху в прошлом году он участвовал в богослужении в храме Христа Спасителя.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.