Армия

Кто такой Медведчук, последние новости о задержании Медведчука. Медведчук – кум Путина правда или нет? Будет ли обмен Медведчука сегодня 13.04.2022

Кто такой Виктор Медведчук и что случилось с «кумом Путина» на Украине — последние новости о задержании Медведчука

Украинское правительство сообщило о задержании сбежавшего из-под домашнего ареста политика Виктора Медведчука. Рассказываем, кто такой Медведчук, правда ли он кум Путина и что с ним произошло

Кто такой Виктор Медведчук

Виктор Медведчук – глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», пишет ТАСС.

Правда ли, что Медведчук – кум Путина

Да, это так. Президент России Владимир Путин – крестный отец дочери Виктора Медведчука, сообщает «Коммерсант».

Что произошло с Медведчуком — последние новости о задержании Медведчука 13 апреля 2022 года

На Украине политика обвинили в госизмене и еще ряде преступлений. Ему грозит пожизненное заключение.

По версии следствия, Медведчук причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014-го – начале 2015 года на большую сумму. Обвинения в свой адрес политик отвергает, уточняет ТАСС.

С мая 2021 года Виктор Медведчук находился под домашним арестом. В феврале 2022 года он сбежал из-под домашнего ареста, в марте Медведчука заочно арестовал украинский суд.

13 апреля Владимир Зеленский заявил о задержании Виктора Медведчука и выступил с предложением обменять его на украинских военнопленных, пишет ТАСС.

СБУ подтвердила задержание Медведчука в ходе спецоперации — новости на сегодня 13 апреля 2022

В службе безопасности сообщили, что политика задержали в ходе «молниеносной» спецоперации. Ранее фото с Медведчуком в наручниках опубликовал президент Владимир Зеленский

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила задержание главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), народного депутата Виктора Медведчука.

Ранее фото политика в наручниках опубликовал президент Украины Владимир Зеленский.

«Ты можешь скрываться от правосудия <…>. Можешь даже надеть украинскую военную форму для маскировки… Но поможет ли тебе это уйти от наказания? Отнюдь!» — говорится в сообщении в Telegram-канале СБУ.

Глава СБУ Иван Баканов назвал проведенную операцию по задержанию «молниеносной и опасной» и «многоуровневой».

В мае прошлого года Генпрокуратура Украины предъявила Медведчуку обвинения в госизмене, ему грозит пожизненное заключение. По версии обвинения, в 2015 году он вступил в сговор с российским чиновником для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Кроме того, прокуратура подозревает, что он мог передать данные о местоположении «секретного военного подразделения Вооруженных сил Украины» российским спецслужбам. Позднее ему предъявили обвинение в заговоре против Украины с целью подорвать энергетическую безопасность страны: СБУ считает, что он помогал срывать поставки угля на Украину из-за границы в пользу сырья из Донбасса. В ОПЗЖ эти уголовные дела называли «расправой над политическими противниками».

С 13 мая Медведчук находился под домашним арестом. В феврале 2022 года МВД Украины сообщило, что он сбежал. Адвокат Лариса Чередниченко сказала, что он действительно покинул свой дом из-за угроз в его адрес, но остается в Киеве. В марте суд заочно арестовал Медведчука.

Захваченного в заложники Медведчука киевские террористы выставляют на обмен — будет ли обмен новости 13 апреля 2022

Вечером 12 апреля Владимир Зеленский сообщил в Telegram о задержании главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (запрещена 20.03.2022) Виктора Медведчука. Опубликовав фото избитого, измождённого человека в наручниках, кровавый клоун написал: «Благодаря СБУ проведена специальная операция. Молодцы. Детали потом. Слава Украине!»

Следом вышел пафосный текст главаря СБУ Ивана Баканова: «Ты можешь скрываться от правосудия. Можешь даже надеть украинскую военную форму для маскировки… Но поможет ли тебе это уйти от наказания? Отнюдь! Кандалы ждут тебя. И таких же предателей Украины, как ты! Пророссийские предатели и агенты спецслужб России, запомните — у ваших преступлений нет ни одного срока давности. И укрытий, где бы мы вас не нашли!». Друг детства Зеленского, бывший руководитель ООО «Студия Квартал-95» (ещё в феврале драпанувший в Германию) поблагодарил «всех сотрудников СБУ, в частности, следователей и контрразведчиков украинской спецслужбы, которые, выполняя поручения президента Украины Владимира Зеленского, доказали свой профессионализм и провели эту молниеносную и опасную многоуровневую операцию по задержанию пока что народного депутата Медведчука», добавив: «Ни один предатель не избежит наказания и будет отвечать по закону Украины. По всей строгости, за все преступления, к которым привели его личные действия в том числе».

Затем эстафетная палочка вновь досталась Зеленскому. Ничтожество разглагольствует: «Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней. И вот наконец решил попытаться сбежать за пределы нашего государства. Что же, для этого «космонавта» в плохом смысле слова не сработало знаменитое «Поехали!». Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «вояка». Вот такой «патриот». Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность».

«По Медведчуку видел. Я ничего не могу сказать, насколько это соответствует действительности. Что-то говорить было бы неверно без каких-то подтверждений. Поэтому что-то говорить было бы неверно. Всё-таки такое количество фейков сейчас идёт из Украины, такое количество фейков профессионально или непрофессионально генерится на Украине с помощью различных помощников из международных PR-агентств, в том числе, что брать сразу это за истину в первой инстанции было бы неверным. Сейчас всё нужно проверять», — отреагировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. «Может быть, Медведчук похудел за это время. Человек на фото похож на него, но сказать, что это точно он, я не ручаюсь. Сегодня огромное количество фейков», — вторит ему (в интервью «Известиям») первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.