Армия

Более 1 тыс. украинских военных сдались в плен силам ДНР в Мариуполе

Силам Донецкой Народной Республики в Мариуполе сдались в плен 1009 военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 13 апреля сообщает штаб территориальной обороны республики.

«В Мариуполе сложили оружие ещё 1009 военнослужащих Украины, которые приняли решение сохранить жизнь и сдаться в плен группировке войск ДНР», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

При этом не уточняется, когда именно украинские военные сложили оружие.

Ранее в этот день военный обозреватель Семен Пегов сообщил, что в Мариуполе предпочли сдаться в плен два батальона ВСУ, это около тысячи бойцов. Среди них есть порядка 300 раненых.

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что речь идет о морских пехотинцах ВСУ. Он назвал их решение сдаться в плен правильным.

9 апреля украинские военные признались в снижении боевого духа среди бойцов ВСУ. На опубликованной видеозаписи взятые в плен солдаты заявляют, что у боевой настрой у них плохой, а настрой «ниже среднего».

2 апреля стало известно о 170 сложивших оружие украинских военных в Луганской Народной Республике (ЛНР). Уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова подчеркивала, что добровольно сложившие оружие украинские военнослужащие по окончании спецоперации будут отпущены домой — при условии, что на их «руках нет крови мирных жителей».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.