В России

Новости дня одной строкой. Среда, 13 апреля 2022

Новости дня одной строкой. Среда, 13 апреля

1. Срок действия водительских удостоверений автоматически продлят. Это коснется российских водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Их продлят автоматически на три года, сообщил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

2. МРОТ и пенсии внепланово проиндексируют: конкретные цифры Правительство озвучит до 20 апреля 2022. Речь про дополнительную индексацию пенсий, включая военных и силовиков, пособий, МРОТ и прожиточного минимума. Кроме того, рассмотрят вопрос о повышении зарплат бюджетникам. А вот об индексации пенсий работающим пенсионерам речь по-прежнему не идёт.

3. «Справедливая Россия — За правду» подготовила законопроект о списании долгов по кредитам всем участникам спецоперации на Украине Согласно документу, участники спецоперации с непогашенным кредитом получат право потребовать у банка полного списания долга, неуплаченных процентов по кредиту, а также пеней и штрафов. А государство компенсирует банкам половину списанной суммы, рассказал Миронов.

4. Официальный прогноз снижения ВВП России в 2022 году — больше 10%, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он уточнил, что это станет худшим результатом для экономики России с 1998 года, даже в кризисный 2009 год снижение составило 7,8%.

5. Россия возобновит свою лунную программу, речь о запуске автоматического аппарата «Луна-25», заявил Владимир Путин. По его словам, Россия намерена продолжить работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны есть очень хороший задел и «абсолютно ясное преимущество».

6. В Белгороде объявили набор добровольцев в народную дружину. Горожане могут записаться в добровольную народную дружину, сообщает пресс-служба мэрии. «В обязанности дружинника входит патрулирование улиц в вечернее и ночное время, а также помощь полиции в обеспечении правопорядка», — говорится в сообщении. Вступить в дружину может любой желающий старше 18 лет, не имеющий судимости и медицинских противопоказаний.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.